Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

Авдия

Глава 1

1 Вот послание, которое Яхве, наш Бог, дал {мне,} Авдию, о народе Едома. Вот что сказал нам Яхве, наш Бог: “Я отправил к другим народам посланника, который скажет им пойти и напасть на Едом”.

2 {И теперь вот, что Яхве говорит народу Едома}: “Послушай Меня! Скоро Я сделаю тебя самым слабым и самым презираемым народом на {земле}. 3 Твоя столица расположена высоко в скалистых ущельях, и ты очень гордый. Ты думаешь, что находишься в безопасности и никакая армия не сможет тебя победить. Ты обманываешь самого себя.

4 Даже если ты будешь жить там, где живут орлы, или даже выше, среди звёзд, то всё равно не будешь в безопасности от нападающих, которых Я посылаю против тебя. Я, Яхве, провозглашаю это {тебе}. 5 Когда воры вламываются ночью в чей-то дом и совершают кражу, они берут только то, что захотят, также и люди, которые собирают виноград, всегда оставляют часть плодов. {Но в отличие от них}, нападающие полностью разрушат твою страну!

6 Потомки Исава! Нападающие унесут абсолютно всё, чем вы владеете. Они найдут и {заберут} даже те ценные вещи, которые спрятаны. Так было с Исавом. 7 Все твои союзники восстанут против тебя и заставят покинуть твою страну. Те, с кем ты сейчас в мире, обманут тебя и разгромят. Те, кто сейчас с тобой ест, хотят заманить тебя в ловушку. Ты, народ Едома, совсем этого не понимаешь.

8 Я, Яхве, провозглашаю, что в то время Я непременно уничтожу {даже знаменитых} мудрецов Едома. И никто из тех, кто живёт на скалах, больше не будет знать, что делать. 9 Солдаты из армии Едома будут в страхе. Потом, когда твоё войско перестанет сражаться, нападающие полностью уничтожат всех людей, которые живут в земле Едома.

10 {Всё это произойдёт, потому что} ты поступал жестоко с твоими родственниками, потомками Иакова — {брата-близнеца твоего предка Исава}. Поэтому теперь все будут стыдиться тебя, и нападающие навсегда тебя уничтожат. 11 В то время, когда чужестранцы уносили богатства Израиля, ты ничего не сделал, чтобы ему помочь. Чужестранцы покорили все города Иудеи и унесли из Иерусалима всё, что захотели. Ты был таким же, как эти чужестранцы, {потому что ничего не сделал, чтобы помочь}.

12 Ты не должен был злорадствовать из-за бедствия, которое пережили израильтяне. Ты не должен был радоваться, когда их города были разрушены. Ты не должен был веселиться, когда они страдали. 13 Они — Мой народ, и ты не должен был входить в ворота их города, когда они переживали эти страшные бедствия. Да, ты! Ты не должен был наслаждаться, наблюдая за их страданиями! И ты не должен был забирать их ценное имущество.

14 Ты не должен был становиться на перекрёстках, чтобы убивать израильтян, которые пытались сбежать. Ты не должен был хватать тех, кто выжил, {и выдавать врагам во время их бедствия}.

15 {Ты должен был помочь израильтянам}, потому что скоро наступит время, когда Я, Яхве, буду судить все народы и накажу их. Я сделаю тебе, {народ Едома}, то же самое, что ты делал другим. И то зло, которое ты делал другим, случится с тобой.

16 {Народ Израиля! Народ Едома не должен был причинить тебе зло!} И как вы пострадали в Иерусалиме, на холме, где находится Мой святой Храм, так же Я накажу все другие народы. Я сурово накажу их и полностью уничтожу. 17 Но некоторые люди на Сионе смогут выжить, и Иерусалим станет святым местом. Тогда израильтяне снова овладеют землёй, которая им принадлежит.

18 Народ Израиля будет как огонь, а жители Едома будут как сухая трава. Израильтяне уничтожат народ Едома, как огонь, который полностью сжигает сухую траву. Никто из потомков Едома не выживет. Это обязательно произойдёт, потому что Я, Яхве, сказал, что это случится”.

19 Израильтяне, которые живут в южной пустыне Иудеи, захватят землю Едома. Израильтяне, которые живут на западных предгорьях, захватят область Финикии. Израильтяне также станут владеть областями, которые принадлежали {племени} Ефрема и которые окружали {город} Самарию {на севере}. Люди из племени Вениамина захватят восточную область реки Иордан.

20 Огромное число людей из {царства} Израиля взяли в плен и увели из их домов. Они жили в земле Ханаан. {Но они вернутся}, захватят эту землю и овладеют ею до {севера}, где Сарепта. Многих людей схватили и увели из Иерусалима. Сейчас они живут в Сефараде. Они вернутся и займут города в южной пустыне Иудеи.

21 {После} того как военачальники Израиля {покорят землю Едома, они} будут править Едомом из Иерусалима, который расположен выше Едома. И Яхве будет их царём.