Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

Ионы

Chapter 1

1 Однажды Яхве заговорил с пророком Ионой, сыном Амафии. Вот что сказал ему Яхве: 2 "Я вижу, что жители Ниневии постоянно совершают очень злые дела. Поэтому отправляйся в путь. Иди в Ниневию, в этот огромный город, столицу Ассирии, и объяви живущим там людям, что Я накажу их за их грехи". 3 Иона пошёл, но в другую сторону, в далёкий город Фарсис, надеясь уйти от Яхве. Он спустился в порт города Иопии и нашёл корабль, который отправлялся в Фарсис. Капитан корабля требовал денег, и Иона заплатил ему. Потом Иона сел на корабль и спустился на нижнюю палубу, чтобы отправиться с командой корабля в Фарсис и уйти от Яхве.

4 Но Яхве вызвал сильный ветер над морем, и начался такой ужасный шторм, что волны почти разрывали корабль на части. 5 Моряки очень испугались, и каждый из них молился богу, которому поклонялся, чтобы спастись от шторма. Они даже сбросили груз с корабля в море, чтобы облегчить корабль. Они надеялись, что благодаря этому корабль не перевернётся и не утонет. Когда всё это происходило, Иона находился на нижней палубе корабля и крепко спал!

6 Тогда капитан корабля спустился туда, где спал Иона, разбудил его и сказал: "С тобой что-то не так, если ты спишь в такой шторм! Встань и молись богу, которому ты поклоняешься! Может быть, этот бог подумает о нас и спасёт нас!" 7 Один из моряков сказал другим: "Нам нужно бросить жребий, чтобы узнать, из-за кого с нами случилось это ужасное несчастье!" Они бросили жребий, и жребий указал на Иону.

8 Тогда один из моряков сказал Ионе: "Ты должен сказать нам, из-за кого с нами случилось это ужасное несчастье. Чем ты занимаешься? Откуда ты? Из какой страны? К какому народу ты принадлежишь?" 9 Иона ответил им: "Я еврей. Поклоняюсь Яхве, Единственному Истинному Богу, живущему на небе. Он - Бог, Который создал море и землю". 10 Моряки знали, что Иона пытается уйти от Яхве, чтобы не делать того, что Яхве ему приказал. Об этом Иона сам рассказал им ещё раньше. Но теперь они узнали, что Яхве управляет морем, и ужасно испугались. Один из моряков сказал Ионе: "Ты поступил ужасно! Теперь мы все можем умереть из-за тебя!"

11 Шторм становился всё хуже и хуже, а волны становились всё больше и больше. Тогда один из моряков спросил Иону: "Что нам сделать с тобой, чтобы море успокоилось и перестало быть угрозой для нас?" 12 Иона сказал им: "Возьмите меня и бросьте в море. Если вы это сделаете, море успокоится и перестанет быть угрозой для вас. Так и будет, ведь я уверен, что вы попали в этот ужасный шторм из-за меня, потому что я не сделал того, что Яхве сказал мне сделать".

13 Но моряки не хотели бросать Иону в море. Они изо всех сил пытались грести и направлять корабль к берегу. Однако у них ничего не получалось, потому что волны становились ещё больше и препятствовали им ещё сильнее. 14 Наконец все моряки помолились Яхве: "О Яхве, Ты управлял всеми событиями, которые произошли с нами, - и этим штормом, и жребием, который мы бросили. Поэтому мы молим Тебя, Яхве, не позволь нам умереть из-за этого человека и не убей нас за то, что мы бросаем его на смерть, хотя он не сделал нам ничего плохого".

15 Затем они взяли Иону и бросили его в море. И море сразу же успокоилось. 16 Когда это случилось, моряки были в сильном изумлении и трепете от того, как могущественен Яхве. Они принесли Яхве жертву и твёрдо пообещали поклоняться Ему. 17 Тем временем Яхве послал огромную рыбу, которая проглотила Иону, и Иона находился внутри этой рыбы три дня и три ночи.

Chapter 2

1 Находясь внутри рыбы, Иона молился Яхве, Богу, Которому он поклонялся. 2 И вот что он говорил: "Когда я глубоко страдал, то молил Яхве спасти меня, и Он спас. Хотя я был в брюхе рыбы, и думал, что погибну, Ты и там услышал мой голос и выслушал меня, когда я молил Тебя о помощи.

3 Ты бросил меня в глубокие воды, среди моря, где потоки бурлили вокруг меня. Надо мной прокатились все ужасные волны, которые Ты создал. 4 Я думал: "Ты отверг меня и не желаешь даже смотреть на меня!" Однако у меня ещё оставалась надежда вновь увидеть Твой святой храм.

5 Вокруг меня была вода, и моя жизнь почти закончилась. Меня окружили глубокие воды, водоросли обвились вокруг моей головы. 6 Я погрузился глубоко, до места, откуда горы начинают подниматься со дна моря. Мне казалось, что земля - тюрьма, из которой мне невозможно освободиться. Но Ты, Бог Яхве, Которому я поклоняюсь, спас меня и не дал мне сойти в место умерших.

7 Когда я уже умирал, я подумал о Тебе, Яхве, чтобы просить Тебя о помощи. И Ты принял мою молитву на святом месте, где Ты живёшь. 8 Те, кто поклоняются бесполезным идолам, отвергают Тебя — Бога, Который всегда оставался бы им верным.

9 Но я не буду так поступать. Я принесу Тебе жертву, громким голосом Тебя благодаря. Я буду делать то, что торжественно обещал Тебе. Яхве, Ты Единственный Истинный Бог, Который спасает людей". 10 Тогда Яхве приказал огромной рыбе изрыгнуть Иону, и рыба изрыгнула его на сушу.

Chapter 3

1 После этого Яхве снова заговорил с Ионой. Вот что сказал ему Яхве: 2 "Отправляйся в путь. Иди в Ниневию, столицу Ассирии, и проповедуй живущим там людям слова, которые Я тебе сказал". 3 На этот раз Иона отправился в путь и пошёл в Ниневию, как сказал ему Яхве. Город Ниневия был чрезвычайно большим, одним из самых больших городов в мире. Он был настолько большим, что нужно было три дня, чтобы полностью обойти его.

4 Когда Иона пришёл в город, он ходил по нему почти целый день и проповедовал жителям города: "Через сорок дней Бог уничтожит Ниневию!" 5 Жители Ниневии поверили словам Бога, которые проповедовал Иона. Они решили, что каждый человек должен поститься и носить на своём теле одежду из грубой ткани, чтобы показать, что сожалеет о своих злых поступках. Все люди в городе от самого важного до самого простого так и сделали.

6 Когда царь Ниневии услышал слова, которые проповедовал Иона, он встал со своего трона, снял с себя царскую одежду, надел одежду из грубой ткани и сел на кучу пепла. Он сделал всё это, чтобы показать, что он тоже сожалеет о своих злых поступках. 7 Потом он послал гонцов объявить жителям Ниневии: "Царь и его приближённые приказывают, чтобы ни один человек и никакое животное не ели еды и не пили воды. Нельзя даже пастись коровам и овцам.

8 Все люди и весь скот должны быть покрыты грубой тканью. Все должны горячо молиться Богу. Также все должны прекратить делать злые дела и больше не поступать жестоко с другими людьми. 9 Если все так поступят, то, возможно, этот бог передумает и помилует нас. Может быть, Он перестанет сердиться на нас, и поэтому мы не умрём". 10 Люди так и поступили и перестали делать злые дела. Бог увидел это и проявил к ним милость, не уничтожил их, хотя говорил, что уничтожит.

Chapter 4

1 По мнению Ионы, то, что Бог не уничтожил Ниневию, было ужасно несправедливо. Из-за этого Иона сильно разозлился.

2 Он помолился Яхве: "О Яхве, перед тем как отправиться в путь, я говорил, что так произойдёт! Я знал, что Ты — Бог, Который делает добро и проявляет сострадание ко всем людям. Ты не сразу гневаешься на тех людей, которые делают зло. Ты очень любишь людей и хочешь миловать их, а не наказывать. Вот поэтому я и бежал в Фарсис, чтобы так не произошло, ведь я хотел, чтобы Ты наказал Ниневию.

3 А теперь, Яхве, прошу Тебя, убей меня, потому что мне лучше умереть, чем жить, если Ты не уничтожишь Ниневию!" 4 Яхве ответил: "Разве правильно ты злишься на то, что Я не уничтожил Ниневию?"

5 Иона не ответил, а ушёл из города и сел недалеко от его восточной части. Там он сделал себе небольшое укрытие, чтобы спрятаться от солнца в тени. Он оставался под этим укрытием и ждал, чтобы увидеть, что будет с городом. 6 Тогда Бог Яхве очень быстро вырастил над Ионой растение, чтобы защитить его от солнца. Яхве сделал это для того, чтобы помочь Ионе изменить своё злое отношение к жителям Ниневии. Иона очень обрадовался, что у него над головой появилось такое растение для защиты от солнца.

7 На следующий день, на рассвете, Бог послал червя — подточить корни растения, и оно засохло. 8 Вскоре после того, как взошло солнце, Бог послал горячий ветер с востока. Солнце ярко светило и пекло голову Ионы, и он почувствовал изнеможение. Он желал умереть и сказал: "Лучше мне умереть, чем жить дальше!"

9 Тогда Бог сказал Ионе: "Разве правильно ты злишься на то, что случилось с растением?" Иона ответил: "Да, я правильно злюсь! Я так злюсь, что хочу умереть!" 10 Яхве сказал ему: "Ты опечалился из-за гибели растения, хотя не трудился, не заботился о нём и не сделал ничего, чтобы оно выросло. И оно выросло за один вечер, а следующим вечером полностью засохло.

11 Точно так же правильно, и даже ещё правильнее то, что Я печалюсь о гибели огромного города Ниневия. В нём живёт более 120 тысяч человек, которые не могут отличить правду от неправды. И ещё там много животных. Всех их создал Я, и поэтому правильно, что Я беспокоюсь о них".