Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

2-е Тимофею

Chapter 1

1 {Я} Павел — представитель Иисуса Христа, потому что именно этого хочет {от меня} Бог. Я рассказываю другим о Божьем обещании, что мы можем {вечно} жить с Иисусом Христом. 2 Тимофей, я люблю тебя как своего собственного сына. Пусть Бог, наш Отец и Иисус Христос, наш Господь, проявят к тебе милосердие и милость, и дадут тебе спокойствие.

3 Я служу Богу так же, как служили мои предки, потому что я действительно желаю делать то, что хочет Бог. Благодарю Бога, когда молюсь за тебя. Всегда вспоминаю тебя в своих молитвах. 4 Помню, как ты плакал, {когда мы расставались}, и действительно {снова} хочу увидеть тебя. Это будет для меня огромной радостью. 5 Мне напомнили, как ты искренне поверил {в Иисуса}. Как верила твоя бабушка Лоида и твоя мать Евника. Я убеждён, что ты веришь так же искренне, как верили они.

6 Так как ты твёрдо веришь в Иисуса, я снова напоминаю тебе, чтобы ты ещё больше использовал тот {духовный} дар, который Бог дал тебе. Ты получил этот дар, когда я положил на тебя руки {и помолился о тебе}. 7 {Уверенно используй этот дар}, потому что Бог дал нам Свой Дух не для того, чтобы мы боялись. Наоборот, Его Дух помогает нам становиться сильными, любить {Его и других} и трезво мыслить.

8 Поэтому не стыдись рассказывать людям о нашем Господе. Не стыдись меня, когда я нахожусь в тюрьме за проповедь о Нём. Будь готов страдать вместе со мной, когда ты {тоже} будешь рассказывать хорошую новость другим, и Бог даст силы {справиться с этими трудностями}. 9 {Бог сделает это, потому что} Он спас нас и призвал нас быть народом, который Он отделил {для Себя}. Он сделал это не из-за наших хороших дел. Он сделал это потому, что у Него есть желание — проявить к нам Свою доброту, хотя мы этого не заслужили. Ещё до начала мира Бог решил исполнить этот план через то, что Иисус Христос сделал для нас.

10 Иисус Христос пришёл и спас нас. В результате этого каждый может узнать {о милостивом Божьем плане для нашего спасения, а именно}: Иисус провозгласил хорошую новость о том, что после смерти мы не останемся мёртвыми. Мы будем вечно жить в телах, которые не будут разлагаться! 11 Бог поручил мне идти к людям и быть Его представителем, чтобы проповедовать и учить этой хорошей новости.

12 По этой причине я переношу страдания здесь {в этой тюрьме}, но мне не стыдно {тут находиться}, потому что я знаю Иисуса Христа и доверяю Ему. Я верю, что Иисус Христос может сохранить меня верным Ему до того дня, {когда Он вернётся}. 13 Убедись, что ты в точности передаёшь другим то послание, которое слышал от меня. {Когда будешь рассказывать о нём}, продолжай доверять Иисусу Христу и продолжай любить других так, как Иисус Христос даёт тебе способность любить.

14 Защищай доброе послание, которое Бог передал тебе {для Своего народа}. Святой Дух, Который живёт в нас, поможет тебе {в этом}. 15 Ты знаешь, что почти все верующие в {провинции} {Малой} Азии оставили меня, а также Фигелл и Ермоген.

16 {Но} я молюсь, чтобы Господь был милостив к семье Онисифора, потому что он часто помогал мне, и он не стыдился того, что я нахожусь в тюрьме. 17 Когда он приехал {сюда} в Рим, он искал меня, пока не нашёл. 18 Ты очень хорошо помнишь, как он помогал {мне, когда я был} в {городе} Ефесе. {Поэтому} я молюсь, чтобы Господь помиловал Онисифора в {последний} день, {когда Бог будет всех судить}.

Chapter 2

1 Итак, {что касается} тебя, {Тимофей}, пусть Иисус Христос укрепит тебя и проявит к тебе милость. Ты мне как сын. 2 Ты слышал моё учение в присутствии многих людей, которые могут подтвердить его. {А теперь ты должен} с осторожностью учить этому {других. Это должны быть} надёжные люди, которые тоже смогут научить других.

3 Будь со мной в {моих} страданиях, когда мы подчиняемся Иисусу Христу, так же, как хороший солдат должен страдать, {подчиняясь своему командиру}. 4 {Ты знаешь, что} солдаты, чтобы угодить своему командиру, не занимаются бытовыми делами.

5 Точно так же и спортсмены, которые участвуют в соревнованиях, не могут получить награду, если не соблюдают правила. 6 Фермер, который усердно работает, должен первым получить свою долю урожая.

7 Подумай о том, что я написал, и {если ты это сделаешь}, Господь поможет тебе полностью {это} понять. 8 {Когда будешь страдать,} помни Иисуса Христа, Которого Бог воскресил из мёртвых. Он — потомок царя Давида. Это хорошая новость, которую я проповедую.

9 За эту {хорошую новость} я много пострадал, более того, сейчас меня заключили в тюрьму как преступника. Но никто не может заключить в тюрьму послание от Бога! 10 Поэтому я с готовностью терплю все страдания ради тех, кого избрал Бог. Я делаю это, чтобы Иисус Христос также спас этих людей и чтобы они всегда были с Ним в Его славном присутствии.

11 Ты можешь полностью доверять посланию, {которое мы проповедуем}: “Когда Иисус умер за нас, то вместе с Ним как будто бы умер старый грешный человек. Если это произошло с нами, то мы будем жить с Ним. 12 Если мы примем страдания {из-за послушания Иисусу в этой жизни}, то мы будем править {над всем} вместе с Ним в будущей жизни}. Но если мы скажем, что не знаем Его, Он также скажет, что не знает нас. 13 Если мы неверны {Иисусу}, Он продолжает оставаться верным {нам}, потому что Он не может отказаться от Самого Себя”.

14 Продолжай напоминать {верующим} обо всём, {что я говорил тебе}. Предупреди их, что Бог всё слышит и что им не нужно спорить из-за того, {какие} именно слова нужно использовать, {чтобы правильно доносить Божье послание}. Такие споры ничему не помогают и лишь приводят к тому, что те люди, которые слушают эти споры, могут отказаться следовать за Иисусом. 15 Делай всё возможное, чтобы стать человеком, которого одобряет Бог. Когда ты будешь правильно учить истинному посланию, то будешь как работник, который знает, что делает хорошую работу.

16 Не участвуй в бесполезных разговорах, в которых нет Бога, потому что такие разговоры приводят к тому, что люди всё больше и больше бесчестят Бога. 17 Эти разговоры распространяются как заразная болезнь. Например, двое мужчин, Именей и Филит, участвуют в таких разговорах.

18 Эти люди верят и учат неправде. Они говорят {ложь}, что Бог уже воскресил Свой народ из мёртвых {и больше не будет этого делать}. Так они убеждают некоторых {верующих} перестать доверять {Христу}. 19 Но истина о Боге всё ещё существует. Она похожа на прочный фундамент здания, на котором написаны следующие слова: “Господь знает тех, кто принадлежит Ему” и “Те, кто говорит, что они принадлежат Господу, должны перестать делать злые дела”.

20 В доме богатого человека есть не только сосуды из золота и серебра, но и сосуды из дерева и глины. Хозяин использует золотые и серебряные сосуды для особых и почётных событий. В непочётных и простых делах он использует деревянные и глиняные сосуды. 21 Поэтому тот человек, который избавится от зла ​​в своей жизни, будет как сосуд, который полностью очищен, чтобы хозяин использовал его для любых случаев, даже самых особенных. Такого человека, когда он избавляется от зла ​​в своей жизни, Бог считает достойным и может использовать для выполнения любого доброго дела.

22 Поэтому избегай греховных поступков, которые обычно хотят делать молодые люди. Вместо этого присоединяйся к людям, которые искренне поклоняются Господу, стремись поступать правильно, доверяют Богу, любят Его и других, а также находятся в мире с остальными людьми. 23 Никому не разрешай спорить с тобой на те темы, о которых говорят только необразованные и глупые люди. Ведь ты знаешь, что, когда люди говорят на такие темы, они начинают ссориться.

24 Тот, кто служит Господу, не должен ссориться. Наоборот, он должен быть добрым ко всем людям. Он должен уметь хорошо учить {Божьей истине}. Он должен быть терпеливым с людьми. 25 Он должен мягко наставлять людей, которые спорят с ним. Возможно, Бог побудит их покаяться {в своём неправильном мышлении} и даст узнать истину. 26 Тогда они снова смогут мыслить правильно. Они поймут, что дьявол обманывает и контролирует их, чтобы они делали то, чего он хочет.

Chapter 3

1 Ты должен понимать, что последний период времени {перед возвращением Христа} будет очень тяжёлым {для всех людей}. 2 Это потому, что люди будут любить себя больше, чем других. Они будут любить деньги. Они будут хвастаться. Они будут гордиться. Они будут оскорблять других. Они не будут подчиняться своим родителям. Они не будут никого и ни за что благодарить. Они не будут чтить Бога.

3 Они не будут любить других. Они ни с кем не будут жить в мире. Они будут клеветать на других. Они не будут контролировать себя. Они будут жестокими по отношению к другим. Они будут ненавидеть всё хорошее. 4 Они будут предавать {тех, кого должны защищать}. Они будут делать опасные вещи, не задумываясь. Они будут гордиться. Вместо того, чтобы любить Бога, они будут делать то, что им нравится.

5 {Внешне} они будут показывать свою религиозность, но {внутри себя} не разрешат Богу совершать Его могущественную работу. Держись подальше от таких людей. 6 Некоторые из них обманывают людей, которые разрешают им входить в свои дома, где они управляют глупыми женщинами, которые постоянно грешат и делают то, что они хотят.

7 Несмотря на то, что они всегда хотят узнавать новое и никак не могут распознать истинное. 8 Как Ианний и Иамврий, {чародеи фараона}, пытались помешать {фараону поверить в то, что} {говорил ему} Моисей, так и эти люди пытаются помешать {другим поверить} в истинное послание {об Иисусе}. Эти люди испорчены своим мышлением. {Они не могут быть учителями, потому что} только делают вид, что верят в Иисуса.

9 Хотя они смогли научить некоторых людей неправильным вещам, они всё равно не будут успешны, потому что большинство других ясно поймут, что они ничего не понимают. С ними произойдёт то же, что случилось с Ианнием и Иамврием, когда люди увидели их глупость. 10 Что же касается тебя, то ты очень хорошо знаешь, чему я учу, и это то, чему учишь ты. Ты знаешь и подражаешь моему образу жизни и тому, как я стараюсь делать всё, чтобы служить Богу. Ты доверяешь Богу, как и я. Ты видел, что внутри у меня покой, даже когда я страдаю. Ты видел, что я люблю Бога и верующих. Ты видел, что я продолжаю служить Богу, даже когда это очень тяжело.

11 Ты видел, как люди преследовали меня. Ты видел, как я страдал, когда был в Антиохии, Иконии и Листре. {Ты видел, как} меня преследовали {в тех местах}, но Господь позволил мне пережить все эти ситуации. 12 Это правда, что люди заставят страдать всех верующих, которые своей жизнью захотят прославлять Бога через свои отношения с Иисусом Христом.

13 Злые люди, которые притворяются {верующими}, будут становиться ещё злее. Они заставят людей поверить в то, что не является истиной, так как они сами всё больше и больше верят неправде. 14 А ты, наоборот, должен продолжать верить в то, что узнал, и верить твёрдо. {Ты можешь верить, что это истина}, потому что знаешь, {что} люди, которые научили тебя этому, {заслуживают доверия}.

15 Также {ты знаешь, что это истина}, потому что с тех самых пор, когда ты был ребёнком, ты узнал, о чём Бог говорит в Священных Писаниях. Священные Писания помогают понять, как Бог спасает нас через веру в Иисуса Христа. 16 Все Священные Писания приходят от Божьего Духа. Они полезны для обучения {людей истине о Боге}. Они помогают {людям} узнать, когда те поступают неправильно, и понять то, что правильно. Священные Писания полезны для обучения {людей} тому, как поступать правильно. 17 Поэтому Священные Писания помогают верующим, которые служат Богу, быть полностью подготовленными и иметь всё необходимое для того, чтобы делать разные добрые дела.

Chapter 4

1 {Тимофей,} я искренне хочу поручить тебе {очень важное дело, и} так как Бог и Иисус Христос видят и слышат нас, {Они тоже ожидают, что ты будешь это делать}. {Помни, что} Иисус Христос придёт, чтобы судить всех людей, которые когда-либо жили. И как ты очень хочешь увидеть Иисуса и стать частью Его царства, когда Он вернётся править как Царь, так же и я очень прошу тебя 2 проповедовать послание {о Христе}. Будь готов делать это, когда будет легко и когда будет трудно. Исправляй людей, если они поступают неправильно. Предупреждай их, {чтобы они не грешили}. Побуждай их поступать правильно. {Когда будешь делать всё это}, продолжай учить их с большим терпением.

3 {Я говорю тебе об этом, потому что} позже настанет время, когда люди не захотят слушать правильное учение. Они будут собирать себе как можно больше таких учителей, которые скажут им, что они могут делать то, что хотят. Это именно то, что они захотят слышать. 4 Они не просто перестанут слушать истину, но и разрешат этим учителям обманывать себя глупыми историями.

5 А ты, Тимофей, держи себя в руках, что бы ни случилось. {Будь готов} переносить трудности. Продолжай проповедовать хорошую новость. Делай всё, что ты должен делать, чтобы служить Господу. 6 {Я говорю об этом}, потому что моя собственная жизнь как приношение Богу, которое священник выливает на жертвенник, и оно почти полностью вылито. Время моей смерти близко.

7 Я как атлет, который сделал на соревнованиях всё, что мог. Я как бегун, который закончил свой забег. {Когда я привожу эти сравнения, я имею ввиду то, что} я всегда слушался Бога. 8 Теперь же, {как бегун, который выиграл свой забег}, я должен {получить} награду за то, что я жил так, как было приятно Богу. Господь, Который судит справедливо, сохранит для меня эту награду и даст её мне, когда вернётся. Он даст её не только мне, но и всем, кто с нетерпением ждёт Его возвращения.

9 {Тимофей}, постарайся поскорее прийти ко мне, 10 потому что Димас оставил меня и ушёл в {город} Фессалонику. Он {очень сильно} любит жить как этот мир. Крискент {ушёл} в {область} Галатию, а Тит {ушёл} в {провинцию} Далматию.

11 Только Лука всё ещё остаётся со мной. Возьми с собой Марка и приведи его с собой. {Сделай это}, потому что он может помочь мне с тем, что мне нужно. 12 Что же касается Тихика, то я послал его в {город} Ефес.

13 Когда ты придёшь, принеси с собой верхнюю одежду, которую я оставил у Карпа в {городе} Троаде. Также принеси мне свитки, особенно кожаные. 14 Александр, который работает с металлом, сделал мне много зла. Господь накажет его за то, что он сделал.

15 Будь осторожен с ним, потому что он делал всё возможное, чтобы помешать нам проповедовать. 16 Когда я защищался {в суде} первый раз, ни один верующий не пришёл поддержать меня. Они все остались в стороне. Пусть Бог не осудит их за это.

17 Но Господь был со мной. Он дал мне силы, чтобы я смог полностью рассказать Его слово и чтобы все язычники его услышали. Бог сохранил меня в очень опасной ситуации, Он как будто вытащил меня из пасти льва. 18 Господь избавит меня от всякого зла, которое делают мне. Он в сохранности приведёт меня туда, где Он правит на Небесах. Пусть люди вечно Его прославляют. Аминь.

19 Приветствуй Прискиллу и Акилу. Приветствуй людей в доме Онисифора. 20 Ераст остался в {городе} Коринфе. Что касается Трофима, то я оставил его в {городе} Милите, потому что он был болен.

21 Постарайся прийти до зимы. Тебя приветствуют Еввул, Пуд, Лин, Клавдия и {много других} верующих, которые находятся {здесь}. 22 Пусть Господь будет с твоим духом, {Тимофей}. Пусть Он окажет милость всем {верующим, которые находятся там}.