Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

Титу

Chapter 1

1 Я, Павел, пишу это письмо тебе, Тит. Я — Божий слуга и апостол Христа Иисуса. Бог послал меня, чтобы я учил народ, избранный Богом, больше доверять Ему. Я работаю над тем, чтобы помочь Его людям узнать истину и жить жизнью, угодной Богу.

2 Его народ может научиться жить жизнью, угодной Богу, потому что у них есть уверенность в том, что Бог даст им вечную жизнь. И Бог не обманывает. Ещё до начала мира Он обещал людям вечную жизнь. 3 Затем, в нужное время, Он сообщил Свой план, и этот план поручил мне проповедовать. И я делаю это для того, чтобы быть послушным поручению Бога, Который нас спас.

4 Я пишу тебе об этом, Тит, потому что ты стал для меня настоящим сыном, так как мы оба теперь верим в Христа Иисуса. Пусть Бог Отец и Христос Иисус, Который нас спас, и дальше проявляют Свою доброту к тебе и дают тебе миролюбивый дух. 5 Я оставил тебя на острове Крит для того, чтобы ты завершил незавершённые дела, а также поставил старейшин в собраниях верующих в каждом городе, как я тебе поручил. 6 Итак, старейшиной должен стать такой человек, который не подаёт повода для осуждения. У него должна быть одна жена, его дети также должны доверять Богу, и люди не должны считать, что его дети неуправляемые или непослушные. 7 Тот, кто ведёт за собой Божий народ, — это человек, который управляет Божьим домом: Его людьми и имуществом. Именно поэтому важно, чтобы у такого человека была хорошая репутация. Он не должен быть гордым и вспыльчивым. Он не должен быть зависимым от алкоголя, вступать по любому поводу в ссоры и споры, или быть жадным. 8 Наоборот, он должен с радостью принимать у себя гостей и любить добро. Он должен вести себя разумно и поступать с людьми честно и справедливо. Он всегда должен вести себя как человек, который предан Богу, а также контролировать свои эмоции.

9 Он всегда должен верить истинам, которым мы его обучали, и жить в соответствии с этими истинами. Это важно для того, чтобы убеждать других жить такой же жизнью, и иметь право исправлять тех, кто не желает жить такой жизнью.

10 Я говорю об этом, потому что многие люди отказываются подчиняться тем, кто имеет власть над ними. Слова таких людей не имеют никакой ценности. Они убеждают других верить в то, что далеко от истины. В основном, это люди, которые учат о необходимости обрезания для всех последователей Христа. 11 Ты и поставленные тобой старейшины должны следить за тем, чтобы такие люди не учили других верующих. Они учат тому, чему не должны учить, убеждая целые семьи верить в неправильные вещи. Они делают это исключительно ради финансовой выгоды. Всё это очень стыдно!

12 Один критянин, которого считают пророком, сказал следующее: "Критяне часто лгут друг другу! Они как опасные дикие животные! Они лентяи и обжоры!" 13 Его слова правдивы. Поэтому смело исправляй их, чтобы они верили и других учили истине о Боге.

14 Они должны перестать жить по придуманным иудеями историям и правилам, которые пришли от людей, а не от Бога, людей, которые сами перестали жить в соответствии с истиной.

15 Если у людей нет греховных мыслей или желаний, то всё, что они делают, хорошо. Если же люди злые и не верят в Христа Иисуса, то всё, что они делают, плохо. Мышление таких людей было испорчено. Делая зло, они даже не чувствуют свою вину. 16 Хотя они заявляют, что знают Бога, их дела показывают, что на самом деле они Его не знают. Они отвратительны. Они не послушны Богу и не делают для Него ничего хорошего.

Chapter 2

1 Но ты, Тит, должен учить людей, верующих в истину о Боге, как вести себя прилично. 2 Учи пожилых мужчин всегда проявлять самообладание, жить так, чтобы другие их уважали, и поступать разумно. Также наставляй их твёрдо верить в Божью истину, искренне любить окружающих и продолжать поступать так даже в тяжёлые времена.

3 Учи пожилых женщин, как и мужчин, жить так, чтобы все видели, что они глубоко чтят Бога. Убеждай их, что они не должны говорить ничего плохого или лживого о других людях и не должны пить много вина. Вместо этого им следует учить других добру. 4 Тогда они смогут давать советы молодым женщинам о том, как любить своих мужей и детей.

5 Кроме того, пожилые женщины должны учить молодых контролировать слова и поступки, не относиться несправедливо к другим людям, хорошо вести домашнее хозяйство и слушаться мужей. Это нужно для того, чтобы никто не мог насмехаться над посланием, которое нам дал Бог.

6 Что же касается молодых людей, то ты также должен учить их сдержанности. 7 Ты сам должен постоянно делать добро, чтобы другие могли тебе подражать. Когда ты наставляешь верующих, убедись, что всё, сказанное тобой, — истина, и что она проповедуется в уважительной манере. 8 Учи людей истине так, чтобы никто не смог подвергнуть тебя осуждению, и, если кто-то захочет тебя остановить, другие могли бы пристыдить такого человека, потому что сами не могут сказать ничего плохого ни о ком из нас.

9 Верующих рабов убеждай всегда повиноваться своим господам. Учи их во всём угождать господам и не перечить им. 10 Рабы не должны воровать у господ даже мелких вещей, но вместо этого они должны быть верными и поступать так, чтобы другие могли прийти в восхищение от нашего учения о спасшем нас Боге.

11 Верующие должны вести достойный образ жизни, потому что Бог предлагает спасение каждому как подарок, который никто не заслужил. 12 Дав нам спасение даром, Бог учит нас тому, как перестать делать неправильные дела, которые люди этого мира хотят делать. Он учит нас быть разумными, поступать правильно и быть послушными Ему, пока мы живём в этом мире. 13 Вместе с этим Бог учит нас ждать того, что Он обязательно сделает в будущем, того, что нас сделает очень счастливыми: Христос Иисус, наш Спаситель и могущественный Бог, вернётся к нам в славе.

14 Он отдал Себя на смерть за нас как плату, освобождающую нас от беззаконной природы, чтобы удалить наш грех от нас и сделать Его народом, Его особым достоянием, способным ревностно желать только добра. 15 Говори об этом, Тит. Убеждай верующих жить так, как я сказал тебе, исправляй их, если они не поступают должным образом, используя при необходимости свою власть. Убедись в том, что все серьёзно воспринимают твои слова.

Chapter 3

1 Тит, продолжай напоминать нашим людям, что они должны быть послушны тем людям, которые имеют власть над ними. Они должны быть готовыми делать добро каждый раз, когда только могут. 2 Они не должны неуважительно говорить о других. Они должны быть миролюбивыми. Им следует обращаться с каждым мягко, как с более важным, чем они сами.

3 Нам нужно помнить, что было время, когда мы сами были глупыми и не желали подчиняться Богу. Наши страсти и желания к удовольствиям подталкивали нас в ложном направлении, и мы служили всему этому как рабы. Мы постоянно завидовали друг другу и делали зло. Мы вынуждали людей ненавидеть нас и сами ненавидели друг друга. 4 Но Бог показал нам, что Он действует по великой доброте, чтобы спасти нас, ведь Он любит нас. 5 Он спас нас, удалив наш грех, как бы смыв его, дав нам новое рождение и обновив нас Святым Духом. Он спас нас не потому, что мы поступали хорошо, Он спас нас, потому что Он милостивый.

6 Бог щедро дал нам Святого Духа, когда Христос Иисус спас нас. 7 Благодаря этому дару Бог объявил, что между нами и Им всё стало правильным. Он дал нам Святого Духа, чтобы мы могли принять всё, что Господь Иисус даст нам, особенно вечную жизнь с Ним.

8 Это утверждение, которому каждый может верить. Я хочу, чтобы ты постоянно говорил об этом для того, чтобы люди, поверившие в Бога, могли всегда посвящать себя хорошим делам и помощи другим людям. Это прекрасно и полезно каждому. 9 Но многие люди захотят спорить с тобой на бессмысленные темы, как например списки еврейских праотцов. Они будут убеждать тебя и спорить относительно религиозных законов. Держись в стороне от всего этого. Все эти споры бесполезны и ничем тебе не помогут.

10 Если кто-то настаивает на всём этом после того, как ты один или два раза предостерёг его, больше не имей с ним никаких дел, 11 потому что, как ты знаешь, такой человек отказался от истины. Он в грехе, и этим обвиняет сам себя.

12 После того, как пришлю к тебе Артёму или Тихика, поскорее приди ко мне в Никополь, потому что я решил остаться там на зиму. 13 Сделай всё, чтобы отправить учителя закона Зину и Аполлоса в путешествие, дав им всё, что им нужно. 14 Также убедись, что наши люди учатся помогать хорошими делами тем, кому нужна помощь. Если они так поступают, то их жизнь будет полезной для Бога. 15 Тит! Все, кто со мной, приветствуют тебя! Приветствуй наших друзей — тех, кто любит нас как верующих братьев. Пусть Бог продолжает проявлять Свою доброту ко всем вам.