Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

3 Иоанна

Chapter 1

Глава 1

1 Дорогому Гаию от старейшины. Я пишу тебе это письмо, потому что искренне тебя люблю. 2 Дорогой друг, я прошу Бога, чтобы с тобой всё было благополучно, чтобы ты был физически здоровым так же, как ты здраво чтишь Бога.

3 Сюда приходили верующие и рассказали мне о твоём честном образе жизни. Они говорят, что ты живёшь в соответствии с истинным посланием о Мессии. Это меня очень радует. 4 Вот, что радует меня больше всего — когда кто-то рассказывает мне, что люди, которым я помог следовать за Мессией, живут в соответствии с Божьей истиной!

5 Дорогой друг, ты верно служишь Иисусу, когда помогаешь верующим, а особенно тем, которые из других мест и странствуют, трудясь для Бога. 6 Некоторые из них рассказали перед общиной здесь, как ты проявлял к ним свою любовь. Ты должен продолжать щедро помогать таким людям в выполнении их работы так, чтобы твоя помощь была выражением твоего почтения к Богу.

7 Ведь они уехали из родных мест ради того, чтобы рассказывать людям об Иисусе, и ничего не берут от людей, которые не верят в Иисуса. 8 Поэтому мы, верующие в Иисуса, должны давать им всё, в чём они нуждаются. Таким образом мы можем участвовать в их работе, чтобы помогать другим узнать Божье послание истины.

9 Я написал письмо христианской общине сказать, чтобы они помогали этим верующим. Однако Диотреф не принимает нас, потому что он хочет главенствовать над всеми. 10 Поэтому, когда я приду туда, я открыто расскажу всем, что он делает. Он говорит о нас неправду, что мы поступаем плохо. Он говорит так, чтобы навредить нам. Мало того, он ещё и отказывается принимать друзей-верующих, которые странствуют, трудясь для Бога. А тем, кто хочет их принимать, он запрещает это делать и даже изгоняет их из общины.

11 Дорогой друг, не следуй их плохому примеру. Наоборот, подражай хорошим примерам. Помни, что люди, совершающие добрые поступки, на самом деле принадлежат Богу. А любой человек, который поступает плохо, никогда не знал Бога. 12 Все верующие, знающие Димитрия, говорят, что он настоящий верующий. Он живёт в соответствии с Божьим истинным посланием, и это доказывает, что он настоящий верующий. Мы тоже говорим, что он настоящий верующий, и ты знаешь: то, что мы говорим, — правда.

13 Когда я начал писать это письмо, то я намеревался сказать тебе о большем, чем написал сейчас. Но я не хочу писать обо всём в письме. 14 Вместо этого я надеюсь вскоре прийти и встретиться с тобой. Тогда мы лично поговорим друг с другом. 15 Я молюсь, чтобы Бог продолжал давать тебе мир в душе. Друзья здесь шлют тебе привет. Пожалуйста, передай наши приветствия всем друзьям, каждому лично.