Русский: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

17. Завет Бога с Давидом

OBS Image

Первым царём Израиля был Саул. Он был высоким и красивым и нравился народу. В первые годы своего правления над Израилем Саул был хорошим царём. Но потом он стал злым и перестал слушаться Бога. Поэтому Бог выбрал другого человека царём вместо него.

OBS Image

Бог выбрал молодого израильтянина по имени Давид и приготовил его, чтобы он стал царём после Саула. Давид был пастухом из города Вифлеем. Когда Давид пас овец своего отца, ему приходилось убивать и льва, и медведя, нападавших на овец. Давид был скромным и праведным человеком. Он доверял Богу и слушался Его.

OBS Image

Когда Давид был ещё юношей, он сразился с великаном по имени Голиаф. Голиаф был очень сильным и опытным воином, его рост был почти три метра! Но Бог помог Давиду убить Голиафа и спасти Израиль. После этого Давид одержал много побед над врагами Израиля. Он стал великим воином и много раз вёл войско Израиля в бой. Давид нравился израильтянам, и они хвалили его.

OBS Image

Народ так любил Давида, что Саул стал завидовать ему и видеть в нём соперника. Тогда Саул решил убить его, и Давид убежал в пустыню, где прятался от Саула и его воинов. Однажды Саул со своими воинами искал Давида. Он вошёл в пещеру, где прятался Давид, но не увидел его. Давид подкрался к Саулу сзади и отрезал край его одежды. Позже, когда Саул уже отошёл от пещеры, Давид окликнул Саула и показал отрезанный край его одежды в своих руках. Так Саул понял, что Давид не стал убивать его ради того, чтобы стать царём, хоть и имел такую возможность.

OBS Image

Через некоторое время Саул погиб в сражении, а Давид стал царём Израиля. Бог благословил Давида и сделал его успешным. Он был хорошим царём, и народ любил его. Давид сражался во многих битвах, и Бог помогал ему побеждать врагов Израиля. Он завоевал город Иерусалим и сделал его своей столицей, где он жил и правил страной. Давид был царём 40 лет. За годы его правления Израиль стал могущественным и богатым государством.

OBS Image

Давид хотел построить Храм, где все израильтяне могли бы поклоняться Богу и приносить Ему жертвы. Ведь до этого, в течение 400 лет, народ поклонялся Богу и приносил Ему жертвы в Шатре Собрания, который построил Моисей.

OBS Image

В то время жил один пророк по имени Нафан. Бог послал его к Давиду с такими словами: «Ты не построишь этот Храм для Меня, потому что ты много воевал. Его построит твой сын. Но Я тебя щедро благословлю. Один из твоих потомков будет вечно править Моим народом!» Единственный потомок Давида, который может вечно править, — это Мессия. Мессия — это Божий Избранник, Который спасёт людей всего мира от их грехов.

OBS Image

Когда Давид услышал слова Нафана, он поблагодарил и прославил Бога за то, что Он оказал Давиду такую великую честь и дал ему так много благословений. Давид не знал, когда Бог исполнит эти обещания. Но, мы знаем, что израильтянам пришлось долго ждать прихода Мессии — почти 1000 лет.

OBS Image

Давид много лет справедливо правил своим народом. Он слушался Бога, и Бог благословлял его. Однако позже Давид совершил ужасный грех перед Богом.

OBS Image

Однажды Давид выглянул из своего дворца и увидел красивую женщину, которая купалась. Он не знал её, но спросил о ней своих слуг, и ему сказали, что её зовут Вирсавия.

OBS Image

Вместо того, чтобы отвернуться, Давид послал за ней слуг. Он переспал с ней, а затем отправил её обратно домой. Через некоторое время Вирсавия прислала Давиду известие о том, что она беременна.

OBS Image

Вирсавия была замужем за человеком по имени Урия. Он был одним из лучших воинов Давида. В то время Урия сражался на войне. Давид отозвал Урию с войны и приказал ему пойти к своей жене. Но Урия отказался идти домой и отдыхать, пока другие воины сражаются в бою. Тогда Давид отправил Урию обратно на войну и приказал командиру поставить его туда, где враг сражается сильнее всего, чтобы Урия погиб. Так и случилось: Урия погиб в бою.

OBS Image

После смерти Урии, Давид женился на Вирсавии. Позже она родила ему сына. Бог очень рассердился на Давида за этот поступок. Он послал к нему пророка Нафана, чтобы тот сказал Давиду, как ужасен его грех. Давид покаялся в своём грехе, и Бог простил его. После этого Давид до конца жизни следовал за Богом и слушался Его, даже в трудные времена.

OBS Image

Тем не менее, сын Давида умер ещё младенцем. Так Бог наказал Давида. Кроме того, против Давида восстали некоторые члены его семьи, и так продолжалось до самой смерти Давида. Его власть очень ослабла. Несмотря на то, что Давид ослушался Бога, Бог оставался верным и исполнял то, что обещал Давиду. Впоследствии у Давида с Вирсавией родился ещё один сын, и они назвали его Соломоном.

Библейская история из 1 Царств 10; 15-19; 24; 31; 2 Царств 5; 7; 11-12