Русский: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

33. Рассказ о земледельце

OBS Image

Однажды Иисус был на берегу озера. Он учил огромную толпу. Послушать Иисуса пришло очень много людей, и поэтому Он зашёл в лодку, находившуюся в воде, чтобы немного отплыть и Его было лучше видно и слышно. Сев в лодке, Он начал учить людей.

OBS Image

Иисус рассказал людям, слушавшим его, такую историю: «Один земледелец вышел сеять зерно. Когда он разбрасывал семена, часть зёрен случайно упала на дорогу. Прилетели птицы и склевали эти семена.

OBS Image

Другие зёрна упали на каменистую землю, где почвы было мало. Семена на каменистой земле быстро проросли, но их корни не смогли уйти глубоко в почву. Когда взошло солнце и стало жарко, ростки засохли и погибли.

OBS Image

Были также зёрна, упавшие среди колючих кустов. Эти семена начали прорастать, но колючки заглушили их. Поэтому растения, которые выросли среди колючек, не дали никакого зерна.

OBS Image

Были и такие семена, которые упали в хорошую почву. Они выросли и произвели в 30, 60 и даже в 100 раз больше семян, чем было посеяно. Кто хочет следовать за Богом, пусть обратит внимание на то, что Я говорю!»

OBS Image

Ученики не поняли эту историю, но Иисус объяснил её смысл, когда они остались с Ним наедине: «Семена — это Божье Слово. Дорога — это человек, который слышит Божье Слово, но не понимает его. И дьявол похищает у него Слово, чтобы человек не поверил и не обрёл спасение.

OBS Image

Каменистая земля — это человек, который слышит Божье слово и с радостью его принимает. Но когда он переживает трудности или когда другие люди заставляют его страдать, он отходит от Бога. Он перестаёт доверять Богу.

OBS Image

Земля с колючками — это человек, который слышит Божье Слово. Но он начинает беспокоиться о разных вещах, пытается заработать больше денег и приобрести много вещей. Через некоторое время он уже не способен любить Бога. И то, чему он научился из Божьего Слова, уже не помогает ему угождать Богу. Такой человек подобен пшеничным стеблям без зёрен.

OBS Image

Но семена в доброй почве — это человек, который слышит Божье Слово, верит ему и благодаря этому приносит плод».

Библейская история из Евангелия от Матфея 13:1-8, 18-23, Евангелия от Марка 4:1-8, 13-20 и Евангелия от Луки 8:4-15