Русский: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

29. История о немилосердном слуге

OBS Image

Однажды Пётр спросил Иисуса: «Учитель, сколько раз я должен прощать моего брата, когда он грешит против меня? Семь раз?» Иисус ответил: «Не семь раз, а семьдесят раз по семь!» Иисус имел в виду, что мы всегда должны прощать. Затем Иисус рассказал такую историю:

OBS Image

«Божье Царство подобно царю, который захотел, чтобы его слуги выплатили ему все свои долги. У одного слуги был огромный долг в 200 000 годовых зарплат.

OBS Image

Поскольку слуга не мог отдать этот долг, царь сказал: "Продайте в рабы этого человека и его семью, чтобы оплатить долг".

OBS Image

Тогда слуга упал перед царём на колени и стал просить: "Пожалуйста, потерпи ещё, и я выплачу всё, что должен тебе". Царь сжалился над слугой. Он простил ему весь долг и отпустил его.

OBS Image

Когда слуга вышел от царя, он встретил другого слугу, который был должен ему. Этот долг был равен четырёхмесячной зарплате. Слуга схватил своего должника и сказал: "Отдай мне деньги, которые ты мне должен!"

OBS Image

Должник упал на колени и стал просить: "Пожалуйста, потерпи ещё, и я отдам тебе всё, что должен тебе". Но слуга бросил должника в тюрьму, пока тот не выплатит свой долг.

OBS Image

Другие слуги видели, что произошло, и это их огорчило. Они пошли к царю и обо всём рассказали ему.

OBS Image

Тогда царь позвал того слугу и сказал: "Ты злой слуга! Я простил тебе долг, потому что ты умолял меня об этом. Ты должен был поступить так же". Царь был в такой ярости, что бросил злого слугу в тюрьму, пока тот не отдаст весь свой долг».

OBS Image

Иисус сказал: «Вот что сделает Мой Небесный Отец с каждым из вас, если вы не будете прощать своих братьев от всего сердца».

Библейская история из Евангелия от Матфея 18:21-35