Русский: Russian Open Semantic Text

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

Ионы

Глава 1

1 Однажды Господь обратился к Ионе, сыну Аммафии, сказав: 2 «Жители Ниневии очень много грешат. Поэтому встань, иди в Ниневию и проповедуй там, чтобы жители этого города покаялись». 3 Но Иона решил убежать от Господа в Фарсис. Вместо того, чтобы идти в Ниневию, он отправился в портовый город Иоппию. Там он нашёл корабль, который отправлялся в Фарсис, заплатил и сел на корабль, чтобы убежать от Господа. 4 Но Господь сделал так, что на море поднялась сильнейшая буря, и все думали, что корабль вот-вот разобьётся. 5 Моряки очень испугались, и начали громко молиться, каждый обращаясь к своему богу. Затем они стали сбрасывать груз в море, чтобы корабль стал легче и более устойчивым. А Иона всё это время находился в трюме и спал. 6 Капитан корабля спустился в трюм, где спал Иона и спросил его: «Как ты можешь спать в такую бурю? Встань и молись своему Богу. Может быть, твой Бог услышит и спасёт нас!» 7 Один из моряков сказал другим: «Давайте бросим жребий, чтобы узнать, из-за кого была послана на нас эта сильная буря». Они бросили жребий, и жребий указал на Иону. 8 Моряки спросили Иону: «Почему с нами случилась эта беда? Чем ты занимаешься? Откуда ты? Из какого ты народа и где твоя страна?» 9 Иона отвечал морякам: «Я еврей, поклоняюсь Господу, Богу Всевышнему, Который создал море и сушу!» 10 Также Иона рассказал им, что он убегает от Господа. Моряки очень испугались и спросили его: «Зачем ты это сделал?» 11 И, так как море продолжало бушевать, моряки задали вопрос Ионе: «Что нам с тобой сделать, чтобы море успокоилось?». 12 Иона ответил: «Возьмите меня и бросьте в море, и море успокоится, потому что я знаю, что вы попали в эту страшную бурю из-за меня!» 13 Но моряки начали изо всех сил грести, чтобы добраться до берега, но не могли, потому что буря становилась всё сильнее, и волны поднимались всё выше. 14 Они обратились к Господу и закричали: «О, Господь! Не наказывай нас за гибель этого человека, который не заслуживает смерти! Господь, ведь такой была Твоя воля!» 15 После этого они взяли Иону и выбросили его в море. И море тут же успокоилось. 16 Моряки ещё больше испугались Господа. Они принесли Господу жертву и твёрдо пообещали поклоняться Ему. 17 А Господь приказал огромной рыбе проглотить Иону. Три дня и три ночи Иона находился внутри этой рыбы.

Глава 2

1 Когда Иона находился внутри рыбы, он помолился Господу, своему Богу. 2 Иона сказал: «Я обратился к Господу, когда был в беде, я кричал к Нему из преисподней, и Он ответил мне. Я громко звал Тебя, и Ты услышал мой голос. 3 Ты бросил меня в глубину, посреди моря, и волны накрыли меня. Все Твои волны проходили надо мной. 4 Тогда я сказал: «Я изгнан из Твоего присутствия, но я надеюсь, что снова увижу Твой святой Храм». 5 Вода поднялась до моей шеи, бездна была со всех сторон и моя голова была обвита водорослями. 6 Я опустился до самого дна, до основания гор и земля навсегда заключила меня в свою темницу. Но, Ты, Господь, мой Бог, спасёшь мою жизнь от гибели в этой глубине. 7 Когда моя жизнь угасала, я вспомнил о Господе. И моя молитва дошла к Тебе, Господь, в Твой святой Храм. 8 Те, кто поклоняются бесполезным идолам оставили Того, Кто был им верен, 9 а я со словами благодарности принесу Тебе жертву. Я исполню все свои обещания. У Господа моё спасение!» 10 Тогда Господь приказал рыбе освободить Иону и она выплюнула Иону на сушу.

Глава 3

1 Господь обратился к Ионе во второй раз, сказав: 2 «Встань, иди в Ниневию, в этот большой город, и проповедуй его жителям, то, что Я повелел тебе сказать». 3 Иона встал и пошёл в Ниневию, как сказал ему Господь. А Ниневия была очень большим городом, и чтобы обойти этот город, нужно было три дня. 4 Иона начал ходить по городу, проходя столько, сколько можно пройти за один день, и проповедовал: «Через сорок дней Ниневия будет разрушена!» 5 Жители Ниневии поверили словам Бога, и все — от большого до малого, надели траурную одежду и начали поститься. 6 Слова Ионы дошли и до царя Ниневии. Тогда царь встал с трона, снял с себя царскую одежду, надел траурную одежду, и сел на пепел в знак скорби. 7 Царь велел объявить в Ниневии указ от имени царя и его чиновников: «Пусть ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не едят, не пасутся и не пьют воду. 8 Все люди должны надеть траурные одежды, а скот должен быть покрыт траурными накидками. Пусть все громко кричат к Богу, и пусть каждый человек перестанет делать злые дела и совершать насилие. 9 Кто знает, может быть, Бог перестанет на нас гневаться и помилует нас, может быть Бог отведёт от нас Свой пылающий гнев, и мы не погибнем». 10 Когда Бог увидел, что сделали жители Ниневии, и что они перестали делать злые дела, тогда Он сжалился над ними и не стал наказывать их.

Глава 4

1 Это очень сильно разозлило Иону и вызвало в нём раздражение. 2 Он сказал Господу: «О, Господь! Разве я не говорил, находясь ещё в своей стране, что так всё и будет. Именно поэтому я и убежал в Фарсис, ведь я знал, что Ты Бог милостивый, милосердный, снисходительный, очень сострадательный и передумаешь наказывать грешников. 3 И теперь, Господь, забери мою душу, потому что мне лучше умереть, чем жить». 4 Господь сказал Ионе: «Неужели, это и вправду разозлило тебя?» 5 После этого Иона вышел из города и расположился с его восточной стороны. Он сделал себе шалаш и сел в его тени, чтобы наблюдать, что будет происходить с городом. 6 Тогда Бог вырастил растение. Оно поднялось высоко над Ионой, чтобы над его головой была тень, и чтобы он перестал злиться. Иона очень обрадовался этому растению. 7 А на следующий день ранним утром Бог приказал червяку повредить это растение, чтобы оно засохло. 8 Когда взошло солнце, Бог навёл горячий ветер с востока. Солнце так сильно напекло голову Ионы, что тот ослабел и стал просить себе смерти, говоря: «Лучше мне умереть, чем жить!» 9 Тогда Бог спросил Иону: «Неужели ты так сильно рассердился из-за того, что растение погибло?». Иона ответил: «Да, я так сильно рассердился, что мне жить не хочется». 10 Тогда Господь сказал: «Ты пожалел растение, над которым не трудился и не выращивал, которое выросло за одну ночь, и на следующую ночь засохло. 11 А Ниневия — большой город, в котором живёт более ста двадцати тысяч человек и множество скота. Как же Мне не пожалеть этих людей, которые не знают различия между добром и злом?»