Русский: Russian Open Semantic Text

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

Титу

Глава 1

1 Я, Павел, Божий раб и апостол Иисуса Христа, был послан, чтобы укрепить веру избранных Богом и помочь узнать истину, которая ведёт к послушанию Богу, 2 в ожидании вечной жизни. Ещё до начала мира эта вечная жизнь была обещана Богом, Который никогда не лжёт. 3 А когда настало время Бог открыл Своё слово через проповедь, которая мне поручена по повелению нашего Спасителя, Бога. 4 Тит, мой дорогой сын по нашей общей вере, пусть будут с тобой благодать и мир от Бога Отца и Иисуса Христа, нашего Спасителя! 5 Я оставил тебя на Крите для того, чтобы ты завершил незавершённое и поставил по городам старейшин, как я тебе и сказал. 6 Назначь старейшиной того, кто безупречен, женат на одной женщине, имеет верующих детей, которых никто не упрекает в распущенности или непослушании. 7 Руководителю церкви доверено управление Божьим домом, поэтому он должен быть безупречным, не грубым, не вспыльчивым, не зависимым от алкоголя, бесконфликтным и не стремиться к личному обогащению. 8 Назначь такого человека, который может принять незнакомых людей у себя дома, любит делать добро, здравомыслящий, справедливый, верный Богу, владеющий собой. 9 Он должен твёрдо придерживаться истины на основании учения, чтобы быть способным наставлять в здравом учении, а также исправлять тех, кто истине противится. 10 Ведь есть много бунтарей, болтунов и обманщиков, особенно из обрезанных. 11 Таким людям стоит закрывать рот, чтобы они не учили тому, чему не нужно учить, уводя от истины целые семьи. Всё это они делают ради личного обогащения. 12 Один из них, которого они считают пророком, сказал: «Критяне всегда лгут, ведут себя как дикие животные и постояно обжираются». 13 Эти слова являются правдой. Поэтому строго исправляй их, чтобы они имели здравую веру, 14 не обращали внимания на иудейские предания и правила, придуманные людьми, отвернувшимися от истины. 15 Для тех, кто чист от греха и всё остальное чисто. А для тех, кто грешит и не верит, нет ничего чистого, потому что их ум и совесть загрязнены грехом. 16 Они утверждают что знают Бога, но своими делами отрицают это, так как эти люди отвратительны, не желают повиноваться и не способны совершать добрые дела.

Глава 2

Глава 2

1 Но ты, Тит, учи правильному здравому учению, 2 чтобы пожилые мужчины были трезвыми, серьёзными, рассудительными, здравыми в вере, в любви и в терпении. 3 Также и пожилые женщины пусть ведут себя как святые: не клевещут, не пьют много вина, учат добру. 4 Пусть они учат молодых жён любить своих мужей и детей. 5 Пусть учат быть здравомыслящими и свободными от греха, заботливыми о доме, добрыми и послушными своим мужьям, чтобы ни у кого не было повода оскорблять Божье Слово. 6 Также убеждай юношей быть зравомыслящими. 7 Сам будь примером во всех добрых делах: твоё учение должно быть правильным и достойным, 8 твоё слово должно быть здравым и безукоризненным, чтобы тот, кто противится истине, был опозорен и не мог говорить о нас плохого. 9 Учи верующих рабов во всём подчиняться своим господам, чтобы угождали им, а не пререкались. 10 А также, чтобы рабы не крали, но вызывали доверие, и чтобы во всём были украшением учения нашего Спасителя, Бога. 11 Потому что благодать Бога стала явной, и может всем людям помочь получить спасение. 12 Она приучает нас отвергнуть грехи и мирские страсти, а также жить в этом мире рассудительно, праведно и угодно Богу. 13 Благодать приучает нас, имея надежду на счастье, ждать. Мы ждём когда слава великого Бога и нашего Спасителя, Иисуса Христа, станет явной. 14 Ведь Он отдал Себя за нас, чтобы искупить нас от любого беззакония и очистить от греха особенный для Себя народ, который стремится к совершению добрых дел. 15 Об этом говори, убеждай, и исправляй людей, используя данную тебе власть. Пусть никто не пренебрегает тобой.

Глава 3

Глава 3

1 Напоминай людям, чтобы они покорялись и подчинялись властям, чтобы были всегда готовыми всячески делать добро. 2 Чтобы они никого не оскорбляли, не провоцировали конфликты, а вели себя мирно, были беззлобными ко всем людям. 3 Ведь и мы тоже когда-то жили в обмане, были неразумными и непослушными. Мы были в рабстве у своих желаний и разных удовольствий. Жили в злобе и зависти, были отвратительными и ненавидели друг друга. 4 Но когда Бог, наш Спаситель, проявил доброту и любовь к людям, 5 тогда Он спас нас не по делам, которые мы совершили в нашей праведности, но по Своей милости через то, что мы были омыты, получили новое рождение и обновление Святым Духом, 6 Которого Бог обильно излил на нас через нашего Спасителя Иисуса Христа, 7 чтобы мы оправдались Его благодатью, став наследниками вечной жизни, на которую надеемся. 8 Это правильное учение. И я хочу, чтобы ты утверждал это, чтобы поверившие в Бога старались быть прилежными в добрых делах. Это хорошо и полезно людям. 9 Избегай глупых споров и пустых разговоров о родословиях. Избегай конфликтов и ссор о законе Моисея, потому что они бесполезны и пусты. 10 Избегай так же после первого и второго предупреждения того, кто создаёт расколы. 11 Потому что ты знаешь, что такой человек сбился с пути и грешит, навлекая сам на себя осуждение. 12 Когда к тебе придут Артемий или Тихик от меня, то ты поспеши прийти ко мне в Никополь, где я решил перезимовать. 13 Зину, знающего закон, и Аполлоса, снаряди всем необходимым, чтобы они ни в чём не нуждались, и проводи их. 14 Пусть и наши люди учатся совершать добрые дела, заботясь о нуждах других людей, чтобы наши люди были плодотворными. 15 Тебе передают привет все, кто находится со мной. И ты передай привет всем верующим, которые любят нас. Пусть благодать будет со всеми вами.