Русский: Russian Open Semantic Text

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

1 Тимофею

Глава 1

1 Павел, который стал апостолом Христа Иисуса по повелению Бога, нашего Спасителя, и Господа Иисуса Христа, нашей надежды, 2 пишет Тимофею, истинному сыну по вере. Желаю, чтобы Бог Отец и наш Господь Христос Иисус дали тебе благодать, милость и мир. 3 Когда я уходил в Македонию, то просил тебя остаться в Ефесе, чтобы ты повелел некоторым не учить тому, что отличается от нашего учения, 4 и не обращать внимание на мифы и бесконечные родословные списки, которые вызывают только бесполезные споры, а не помогают исполнить Божье дело веры. 5 Целью этого повеления является любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры. 6 Некоторые люди отступили от них и свернули в пустословие. 7 При этом они желают быть учителями Закона, но не понимают ни того, чему учат, ни того, на чём настаивают. 8 А мы знаем, что Закон хорош для тех, кто использует его правильно, 9 понимая, что Бог установил Закон не для праведных людей, а для людей, не признающих законы и для отвергающих власть, для не имеющих страха перед Богом и для грешников, для отвергающих святое и для далёких от Бога, для убивающих отца, мать, а также других людей, 10 для развратников и для гомосексуалистов, для тех, кто похищает людей в рабство и для лжецов, для лжесвидетелей и для всех остальных, чьи дела противоречат здравому учению, 11 которое доверено мне согласно Доброй вести о славе благословенного Бога. 12 Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, Который укрепил меня, потому что Он посчитал меня верным, поставив на служение, 13 несмотря на то, что раньше я оскорблял Христа, преследовал и жестоко притеснял верующих в Иисуса. Он помиловал меня, потому что я действовал так по незнанию и неверию. 14 Наш Господь дал мне безграничную милость вместе с верой и любовью во Христе Иисусе. 15 Вот правдивое утверждение, в котором можно быть полностью уверенным: «Христос Иисус пришёл в этот мир, чтобы спасти грешников». А я самый большой грешник среди них. 16 Но Иисус Христос помиловал меня, чтобы на примере такого большого грешника, как я, показать Своё долготерпение тем, кто поверит в Него для вечной жизни. 17 А вечному Царю, бессмертному, невидимому и единственному Богу – честь и слава во веки веков, аминь! 18 Тимофей, как своему духовному сыну, я даю тебе такое поручение, основываясь на пророчествах, сказанных о тебе, чтобы, следуя им, ты вёл достойную битву, 19 сохраняя веру и чистую совесть, которую некоторые отвергли и, в результате, потерпели кораблекрушение в вере. 20 К таким людям относятся Именей и Александр, которых я отдал во власть сатане, чтобы они научились не оскорблять Бога.

Глава 2

1 Итак, я призываю, прежде всего, обращаться к Богу с просьбами, молитвами, ходатайствами, благодарениями за всех людей, 2 за царей и всех руководителей, чтобы мы жили спокойно и мирно, достойно нашего призвания, с почтением к Богу. 3 Такие молитвы приятны и угодны нашему Спасителю Богу, 4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. 5 Ведь есть только один Бог, и есть только один посредник между людьми и Богом — это человек Христос Иисус, 6 Который отдал Себя, чтобы искупить всех людей. Такое свидетельство было открыто в назначенное Богом время. 7 И я был поставлен проповедником этого свидетельства, апостолом и учителем истины и веры для народов. Я не лгу, а говорю истину во Христе. 8 Итак, я хочу, чтобы мужчины молились на каждом месте, оставив гнев и споры, в святости поднимая руки в молитве. 9 Также и женщины, проявляя скромность с почтительностью и благоразумием, пусть украшают себя не плетением волос, украшениями из золота или жемчуга, или дорогой одеждой, 10 но добрыми делами, как подобает женщинам, которые посвятили себя Богу. 11 Женщина пусть учится молча, в полной покорности. 12 Я не разрешаю, чтобы женщина учила, а также проявляла власть над мужчиной. Пусть будет молчаливой. 13 Потому что первым был создан Адам, а потом — Ева. 14 И обманут был не Адам, а женщина. Дав обмануть себя, она совершила грех. 15 Но спасётся через рождение ребёнка, если будет жить в вере, любви, святости и будет поступать благоразумно.

Глава 3

1 Вот правдивое утверждение: тот, кто хочет стать епископом, желает хорошего дела. 2 Но епископ должен быть безупречным, верным единственной жене, трезвомыслящим и рассудительным человеком. Он должен соблюдать порядок во всём, быть гостеприимным и уметь учить других. 3 Епископ не должен быть склонным к пьянству, не должен быть конфликтным, а должен быть спокойным, миролюбивым и не стремящимся к наживе. 4 Он должен хорошо управлять своим домом и воспитывать детей послушными и уважающими его. 5 Разве сможет управлять Божьей церковью тот, кто не знает, как управлять своим домом? 6 Епископ не должен быть из новообращённых, чтобы им не овладела гордость и он не был бы осуждён, как осуждён дьявол. 7 Также о епископе должны хорошо отзываться люди вне церкви, чтобы не было повода для осуждений и это не затянуло бы его в ловушку дьявола. 8 Также и диаконы должны быть людьми достойными, нелицемерными, не употребляющими много вина, не стремящимися к наживе. 9 Они должны хранить откровение веры в чистой совести. 10 Пусть они будут испытаны и покажут себя безупречными, перед тем как начать служить. 11 Также их жёны должны быть достойными уважения, не клеветницами, трезвомыслящими и верными во всём. 12 Диакон должен быть мужем одной жены, должен хорошо управлять детьми и своим домом. 13 Потому что те, кто хорошо служил, приобретают хорошую репутацию в церкви и могут с большей уверенностью говорить о вере в Христа Иисуса. 14 Пишу тебе, надеясь в скором времени прийти к тебе. 15 А если задержусь, хочу чтобы ты знал как нужно вести себя в Божьем доме, который является Церковью живого Бога, опорой и основанием истины. 16 Вот великая истина, открытая Богом, которая побуждает нас почитать Его: Он явился в человеческом теле, Дух подтвердил Его праведность, Его видели ангелы, о Нём проповедали народам, люди по всему миру поверили в Него и Он был вознесён в славе на небеса.

Глава 4

1 Дух отчётливо говорит, что в последние времена некоторые верующие отступят от веры. Они будут обращать внимание на учения духов заблуждения и злых духов. 2 Такие учения приходят через лицемерных обманщиков с прожжённой совестью. 3 Они запрещают вступать в брак, не позволяют употреблять некоторые виды пищи, которую создал Бог, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью. 4 Ведь всё, что Бог создал — это хорошо и ничего не следует отвергать, если принимается с благодарностью, 5 потому что всё это освящается Божьим словом и молитвой. 6 Говоря об этом братьям, ты будешь хорошим служителем Христа Иисуса — служителем, питающимся словами веры и правильным учением, которому ты последовал. 7 При этом избегай бесполезных бабьих выдумок, а лучше упражняйся в почитании Бога. 8 Ведь если физические упражнения приносят некоторую пользу, то почитание Бога приносит пользу для всего, так как обещает жизнь и в настоящем, и в будущем. 9 Это правдивое утверждение, в котором можно быть полностью уверенным. 10 Ведь для этого мы трудимся изо всех сил, полностью надеясь на живого Бога, Который является Спасителем всех людей, тем более верующих. 11 Настойчиво убеждай и учи этому. 12 Пусть никто не пренебрегает тобой из-за того, что ты молод. Будь образцом для верующих в том, что и как ты говоришь, в своём поведении, в любви, в вере и в чистоте. 13 Пока не приду, уделяй внимание чтению Писания в церкви, воодушевляя и уча людей. 14 Не пренебрегай тем даром, который был дан тебе через пророчество, когда старейшины возлагали на тебя руки. 15 Размышляй о том, о чём я тебе написал, и выполняй это, чтобы всем был виден твой успех. 16 Следи за собой и за тем, чему учишь. Не переставай это делать, потому что, поступая так, ты спасёшь и себя, и тех кто тебя слушает.

Глава 5

1 Пожилого мужчину не укоряй, а убеждай его как отца. Молодых мужчин убеждай как братьев; 2 пожилых женщин — как матерей; молодых женщин — как сестёр. Делай это с чистыми побуждениями. 3 Заботься о вдовах, но только об одиноких вдовах. 4 А если у какой-либо вдовы есть дети или внуки, то пусть они учатся воздавать должное родителям и заботиться прежде всего о собственной семье, потому что это приятно Богу. 5 Настоящая вдова, которая осталась одна, живёт надеждой на Бога и обращается к Нему с просьбами и молитвами днём и ночью. 6 А та, которая живёт в своё удовольствие, умерла уже при жизни. 7 Настоятельно говори им об этом, чтобы они были безупречны. 8 А если кто-то из них не заботиться о своих, а тем более о домашних, тот отрёкся от веры и хуже неверующих. 9 В список вдов вноси только ту, у которой был один муж, и чтобы она была не моложе шестидесяти лет. 10 Эта женщина должна быть известна своими добрыми делами, такими как воспитание детей, проявление гостеприимства, омовение ног святым, помощь тем, кто в скорби и посвящение себя разным добрым делам. 11 Молодых вдов не включай в этот список, так как ими овладевают страсти, которые отдаляют их от преданности Христу, и они снова хотят выйти замуж. 12 Тем самым они подвергают себя осуждению, потому что забывают о своей прежней преданности. 13 Кроме того, они привыкают к праздной жизни и ходят от дома к дому. При этом они не только праздные, но и болтливые, любопытные и говорят то, чего не следует говорить. 14 Итак, я хочу, чтобы молодые вдовы выходили замуж, рожали детей, управляли своим домом и не давали противнику никакого повода для клеветы. 15 Ведь некоторые вдовы уже свернули и последовали за сатаной. 16 Если у какой-либо верующей женщины среди родственников есть вдовы, то пусть она помогает им и не обременяет церковь, чтобы церковь могла помогать одиноким вдовам. 17 Старейшины, которые хорошо управляют церковью, достойны уважения и оплаты за их труд, особенно те, кто трудится в проповеди и учении. 18 Потому что в Писании написано: “Не закрывай рот быку, молотящему зерно” и “Работник заслуживает, чтобы ему платили”. 19 Обвинения против старейшины принимай только при наличии двух или трёх свидетелей. 20 Тех, кто действительно грешит, разоблачай перед всеми, чтобы и другие боялись. 21 Перед лицом Бога и Христа Иисуса, и избранных ангелов убедительно прошу исполнять это непредвзято, и ничего не делать, руководствуясь личными предпочтениями. 22 Не спеши возлагать рук на кого-либо и не становись соучастником в грехах других людей. Храни себя в чистоте. 23 Из-за твоего слабого желудка и частых недомоганий пей не только воду, но употребляй немного вина. 24 Грехи некоторых людей очевидны и ведут к осуждению, а грехи других станут явными позже. 25 Так же и добрые дела бывают очевидны, а те, которые не видны, не останутся скрытыми вечно.

Глава 6

1 Все рабы, которыми кто-то владеет, пусть считают своих хозяев достойными всякого уважения, чтобы имя Бога и наше учение не были оскорбляемы. 2 А те, у кого хозяева верующие, пусть не допускают непочтительности к ним, потому что их хозяева — братья во Христе. Но пусть служат им с ещё большим усердием, потому что те, кому они служат — верующие, любимые и делающие добро. Учи так и призывай к этому. 3 А если кто-нибудь учит другому и не соглашается с истинностью слов Господа нашего Иисуса Христа и с учением, согласно которому нужно почитать Бога, 4 то такой человек полон самомнения и ничего не понимает. Он страдает тягой к спорам и препирательствам, от которых происходят: зависть, вражда, оскорбления, злобные подозрения, 5 постоянные споры людей с развращённым умом, которые отошли от истины и которые считают, что почитание Бога — это источник наживы. 6 Но мы получаем больше, когда почитаем Бога и довольны тем, что имеем. 7 Ведь мы ничего не принесли в этот мир, а значит и вынести из него ничего не можем. 8 Поэтому, имея пропитание и одежду, будем довольны этим. 9 А те, кто стремится стать богатыми, попадают в искушение и западню безумных и губительных желаний, которые ведут людей к бедствиям и гибели. 10 Ведь любовь к деньгам корень всякого зла. И некоторые устремившись вслед за этой любовью отклонились от веры и сами себе принесли много страданий. 11 А ты, Божий человек, избегай этого. Лучше стремись к праведности, почитанию Бога, вере, любви, терпению и кротости. 12 Приложи все силы для сохранения веры, держись за вечную жизнь, к которой ты был призван. Ведь ты открыто объявил о своей вере в присутствии многих свидетелей. 13 Перед Богом, дающим жизнь всем, и перед Христом Иисусом, Который заявил истинное утверждение веры Понтию Пилату, требую от тебя 14 сохранить заповедь без пятна и порока до того времени, когда наш Господь Иисус Христос снова придёт. 15 Он придёт в назначенное время, которое откроет благословенный Бог, единственный Повелитель, Царь царей и Господь господствующих. 16 Бог — Единственный, Кто имеет бессмертие, Он живёт в недоступном свете. Его никто из людей не видел и видеть не может. Ему принадлежит честь и вечная власть! Аминь. 17 Тех, кто в этой жизни богат, убеждай не становиться высокомерными и не надеяться на богатство, которое легко потерять, а надеяться на Бога, Который в изобилии даёт нам всё, чтобы мы были довольны. 18 Пусть они совершают добро, богатеют хорошими делами, будут щедрыми и общительными, 19 тем самым накапливая себе хорошее основание для будущего. Пусть держатся за истинную жизнь. 20 О, Тимофей! Сохрани то, что доверено тебе, избегая безбожных пустых разговоров и споров о так называемом «знании», 21 увлёкшись которым, некоторые отступили от веры. Пусть благодать будет с вами!