Русский: Russian Open Semantic Text

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

2 Тимофею

Глава 1

1 Павел, ставший апостолом Иисуса Христа по Божьей воле и в соответствии с обещанием вечной жизни во Христе Иисусе, — 2 пишет Тимофею, любимому сыну. Пусть будут с тобой благодать, милость и мир от Бога Отца и Христа Иисуса, нашего Господа. 3 Я благодарю Бога, Которому служу с чистой совестью, как и мои предки, когда постоянно вспоминаю о тебе в своих молитвах и ночью и днём. 4 Вспоминаю твои слёзы и хотел бы встретиться с тобой, чтобы наполниться радостью. 5 Вспоминаю о твоей нелицемерной вере, которая раньше была и в твоей бабушке Лоиде, и в твоей матери Евнике, а теперь, я уверен, есть и в тебе. 6 По этой причине напоминаю тебе, чтобы ты разжигал огонь Божьего дара, который ты получил, когда я в молитве возложил на тебя руки. 7 Ведь Бог дал нам не духа боязни, но духа силы, любви и здравого смысла. 8 Поэтому не стыдись говорить о нашем Господе и не стыдись меня, находящегося в тюрьме ради Него. Но будь готов пострадать за Евангелие, полагаясь на Божью силу. 9 Бог спас нас и призвал к святости не по нашим делам, но по собственному замыслу и по благодати, которая дана нам во Христе Иисусе ещё до начала времён. 10 Эта благодать теперь нам открыта через пришествие нашего Спасителя, Христа Иисуса. Он уничтожил смерть и открыл жизнь и бессмертие через Евангелие, 11 проповедником, апостолом и учителем которого я и был поставлен. 12 Поэтому и терплю эти страдания, но не стыжусь, так как знаю в Кого поверил, и убеждён, что Он силён сохранить доверенное мне до того Дня. 13 Пусть будут для тебя примером те здравые слова, которые ты услышал от меня. Живи в вере и любви во Христе Иисусе. 14 Сохрани драгоценную истину с помощью Святого Духа, живущего в нас. 15 Ты знаешь, что все из Асии отвернулись от меня, в том числе Фигелл и Ермоген. 16 Пусть Господь проявит милость к семье Онисифора за то, что он много раз ободрял меня и не стыдился моего заключения. 17 Но как только он оказался в Риме, то стал усердно искать меня и нашёл. 18 Пусть Господь даст ему обрести милость у Господа в тот День, ведь ты и сам хорошо знаешь, как Онисифор помогал мне в Ефесе.

Глава 2

1 Итак, сын мой, укрепляйся в благодати, которая дана во Христе Иисусе. 2 Передай то, что ты услышал от меня при множестве свидетелей, тем верным людям, которые способны научить и других. 3 Переноси свою часть страданий, как хороший воин Иисуса Христа. 4 Никакой солдат на службе, который желает угодить призвавшему его, не занимается обыденными делами. 5 А те, кто состязается в спорте, не получают венок победителя, если соревнуются не по правилам. 6 Тяжело трудящийся земледелец должен первым получить долю от плодов своих трудов. 7 Подумай о том, что я тебе говорю, и пусть Господь даст тебе способность всё понять. 8 Помни Иисуса Христа, потомка Давида, воскресшего из мёртвых согласно Евангелию, которое я проповедую, 9 за которое я страдаю вплоть до тюремных оков, как преступник. Но Божье Слово не заковать в цепи. 10 Поэтому я всё терплю ради избранных, чтобы и они получили спасение в Иисусе Христе с вечной славой. 11 Вот правдивое утверждение: “Если мы умерли вместе с Ним, то с Ним и жить будем, 12 если терпим, то и царствовать вместе будем, если отречёмся от Него, то и Он отречётся от нас, 13 если мы неверны, то Он остаётся верным, потому что не может отречься от Самого Себя”. 14 Напоминай людям об этом и убеждай перед Богом, чтобы не ссорились из-за значения слов. Это не приносит пользу, а только разрушает тех, кто слушает. 15 Старайся проявить себя перед Богом, как испытанный, безупречный работник, который правильно передаёт Слово истины. 16 А неугодных Богу пустых разговоров избегай, потому что из-за них люди ещё больше укореняются в безбожии. 17 Их учение будет распространяться, как гангрена. Среди таких людей Именей и Филит. 18 Они отклонились от истины, говоря, что воскресение из мёртвых уже было. И этим они разрушают веру у некоторых людей. 19 Но твёрдое основание, заложенное Богом, стоит и на нём печать с надписью: “Господь знает тех, кто Ему принадлежит”, и “Пусть отступит от неправедности каждый, кто верит в имя Господа”. 20 А в большом доме есть не только золотые и серебряные сосуды, но и деревянные, и глиняные. И одни предназначены для почётного использования, а другие для непочётного. 21 Таким образом, если кто-то очистит себя от этого, то он будет почётным, освящённым сосудом, полезным Хозяину и готовым для любого доброго дела. 22 Избегай греховных юношеских желаний, но стремись к праведности, вере, любви и миру вместе с теми, кто от чистого сердца призывает Господа. 23 А глупых и невежественных споров избегай, зная, что они производят ссоры. 24 Ведь раб Господа не должен ссориться, а наоборот, он должен быть добрым ко всем, уметь учить и быть терпеливым. 25 Тех, кто ему противится, он должен наставлять спокойно, в надежде, что Бог даст им покаяние для познания истины, 26 и освобождение от сетей дьявола, который пленил их и подчинил своей воле.

Глава 3

1 Но знай, что в последние дни наступят тяжёлые времена. 2 Ведь люди будут эгоистичными, жадными до денег, хвастливыми, высокомерными, злыми на язык, непокорными родителям, неблагодарными, нечестивыми, 3 бессердечными, враждебными, клеветниками, неспособными владеть собой, грубыми, нелюбящими добро, 4 предателями, опрометчивыми, надменными, любящими удовольствие больше, чем Бога. 5 Они только делают вид, что почитают Бога, но отказываются от силы, которая есть в почитании Бога. Удаляйся от таких людей. 6 Среди них есть те, кто вкрадывается в дома и пленяет легкомысленных женщин, которые переполнены грехами и которых влекут различные страстные желания, 7 которые всегда учатся, но никак не могут прийти к познанию истины. 8 Как Ианний и Иамврий противостояли Моисею, так и эти люди с развращённым умом и поддельной верой противостоят истине. 9 Но они не достигнут большого успеха, так как их безумие станет очевидным для всех, как и случилось с теми египетскими магами. 10 А ты последовал за мной в учении, в образе жизни, в цели, в вере, в долготерпении, в любви, в стойкости, 11 в гонениях и страданиях, которые я испытал в Антиохии, в Иконии и в Листрах. Какие только гонения я не перенёс, но от всех их избавил меня Господь! 12 Знай, что все, кто желает жить богобоязненно во Христе Иисусе, будут подвергаться гонениям. 13 А злые люди и мошенники будут успешны в ещё более злых делах, вводя других в заблуждение и заблуждаясь сами. 14 А ты продолжай делать то, чему научился и в чём убедился, зная, кем ты был научен. 15 К тому же ты с самого детства знаешь Священные Писания, которые способны наделить тебя мудростью для спасения через веру в Христа Иисуса. 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, обличения, исправления и наставления в праведности 17 для того, чтобы Божий человек был полностью готов и снаряжён к любому доброму делу.

Глава 4

1 Перед Богом и Христом Иисусом, Который будет судить и живых, и мёртвых, когда вернётся и установит Своё Царство, я поручаю тебе святую обязанность, — 2 проповедовать Слово. Будь готов делать это и когда легко, и когда трудно. Обличай, запрещай грешить, ободряй с наставлением и безграничным терпением. 3 Потому что настанет время, когда люди не смогут выносить здравого учения, но по своим капризным желаниям будут собирать учителей, которые бы ласкали их слух. 4 Люди перестанут слушать истину и обратятся к вымыслам. 5 Но ты будь рассудительным во всём и терпеливо переноси трудности. Продолжай дело евангелиста и доведи своё служение до конца. 6 Потому что я уже становлюсь жертвенным возлиянием, и время моего ухода настало. 7 Я вёл достойную битву, завершил забег и сохранил веру. 8 И теперь для меня приготовлен венок праведности, который Господь, праведный Судья, даст мне в тот День. И не только мне, но и всем, кто с нетерпением ожидает Его возвращения. 9 Постарайся поскорее прийти ко мне, 10 потому что Димас оставил меня, полюбив нынешний век, и ушёл в Фессалонику. Крискент отправился в Галатию, а Тит — в Далматию. 11 Со мной один Лука. Возьми Марка и приведи с собой, потому что он будет мне полезен в служении. 12 А Тихика я отправил в Ефес. 13 Когда пойдёшь, принеси плащ, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно те, что кожаные. 14 Кузнец Александр причинил мне много зла. Пусть Господь воздаст ему по его делам! 15 Ты тоже берегись его, потому что он сильно противостоял нашему учению. 16 Во время моей первой защиты в суде, со мной никого не было. Все оставили меня. Пусть это не обернётся против них! 17 Но Господь был рядом со мной и укрепил меня, чтобы я смог полностью рассказать учение о Христе, и его услышали все народы. Бог спас меня из львиной пасти. 18 От любых злых нападок избавит меня Господь и сохранит для Своего Небесного Царства. Ему вечная слава. Аминь! 19 Передавай привет Акиле и Прискиле, и всем из дома Онисифора. 20 Ераст остался в Коринфе. А Трофима пришлось оставить в Милите из-за болезни. 21 Постарайся прийти до зимы. Тебе передаёт привет Еввул, а также Пуд, Лин, Клавдия и все братья. 22 Пусть Господь будет с твоим духом. Пусть благодать будет с вами!