Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

8. Бог спасает Иосифа и его семью

OBS Image

Однажды, много лет спустя, когда Иаков состарился, а его дети стали взрослыми, он послал своего любимого сына Иосифа навестить старших братьев, которые пасли стада.

OBS Image

Братья ненавидели Иосифа за то, что отец любил его больше всех, а также за сны, в которых Иосиф видел себя их господином. Когда Иосиф пришёл к братьям, они схватили его и продали работорговцам.

OBS Image

Прежде чем вернуться домой, братья разорвали одежду Иосифа и вымазали её козлиной кровью. Потом они показали эту одежду отцу, чтобы он подумал, что Иосифа растерзал дикий зверь. Иаков очень опечалился, что его любимый сын погиб.

OBS Image

Работорговцы увели Иосифа в Египет. В то время Египет был большой могущественной страной, которая располагалась вдоль реки Нил. Работорговцы продали Иосифа, как раба, богатому египетскому чиновнику, которого звали Потифар. Но Бог благословлял Иосифа. Он был хорошим слугой и был успешен во всём, что делал для своего господина.

OBS Image

Иосиф понравился жене Потифара. Она пыталась соблазнить Иосифа, но он отказался совершить такой грех против Бога. Она рассердилась и ложно обвинила Иосифа в том, что он соблазнял её. Его арестовали и посадили в тюрьму. Но даже в тюрьме Иосиф оставался верным Богу, и Бог благословлял его.

OBS Image

Прошло два года. Иосиф всё ещё находился в тюрьме, хоть и был невиновен. Однажды ночью фараону (так египтяне называли своих царей) приснились два сна, которые очень встревожили его. Ни один из советников фараона не смог объяснить ему смысл этих снов.

OBS Image

Бог дал Иосифу способность толковать сны. Поэтому фараон велел привести к нему Иосифа из тюрьмы. Иосиф смог растолковать эти сны. Он сказал фараону: «Бог пошлёт семь урожайных лет, а после них – семь лет голода».

OBS Image

Иосиф произвёл на фараона такое впечатление, что фараон сделал его вторым после себя человеком во всём Египте!

OBS Image

В течение семи урожайных лет Иосиф делал в городах Египта запасы зерна, которое собирали с полей вокруг этих городов. Он собрал столько зерна, что было невозможно его сосчитать. И когда наступили семь лет голода, Иосиф начал продавать это зерно людям, и у них было достаточно еды.

OBS Image

Голод был суровым не только в Египте, но и в Ханаане, где жили Иаков и его семья.

OBS Image

Иаков отправил старших сыновей в Египет купить зерна. Когда они пришли покупать зерно, Иосиф увидел своих братьев и узнал их, но они не узнали его.

OBS Image

Иосиф захотел испытать своих братьев и убедиться в том, что они изменились. Когда Иосиф понял, что братья изменились, то сказал им: «Я ваш брат Иосиф! Не бойтесь! Вы сделали зло, когда продали меня в рабство, но Бог обратил это зло в добро! Приходите жить в Египет. Я позабочусь о вас и ваших семьях».

OBS Image

Когда братья Иосифа вернулись домой, они рассказали своему отцу Иакову, что Иосиф всё ещё жив. Иаков был очень счастлив.

OBS Image

Хотя Иаков был очень стар, он переехал в Египет со всей своей семьёй, и они поселились там. Перед смертью Иаков благословил каждого из своих сыновей.

OBS Image

Обещания завета, которые Бог дал Аврааму, перешли к Исааку, потом к Иакову, а затем к двенадцати сыновьям Иакова с их семьями. Потомки двенадцати сыновей стали двенадцатью родами Израиля.

Библейская история из Бытия 37-50