Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

10. Десять бедствий

OBS Image

Бог предупредил Моисея, что фараон откажется отпускать израильтян из Египта. Моисей и Аарон пошли к фараону и сказали ему: «Так говорит Бог Израиля: "Отпусти Мой народ!"». Но фараон не послушал их. Он не только не отпустил израильтян на свободу, но даже заставил их работать ещё больше.

OBS Image

Моисей и Аарон приходили к фараону несколько раз, но фараон всё время отказывался отпускать народ. Поэтому Бог послал на Египет десять ужасных бедствий. Этими бедствиями Бог наказал фараона и показал ему и всему Египту, что Он сильнее фараона и всех богов Египта.

OBS Image

Первое наказание было таким: Бог превратил воду реки Нил в кровь. Но фараон не отпустил израильтян.

OBS Image

Затем Бог наслал на Египет огромное количество жаб. Фараон умолял Моисея избавить Египет от них. Но после того, как по молитве Моисея все жабы вымерли, фараон ожесточился сердцем и не захотел отпускать израильтян из Египта.

OBS Image

Поэтому Бог наказал Египет нашествием мошек, но фараон продолжал упорствовать. Затем Бог наказал Египет нашествием мух. Фараон позвал Моисея и Аарона и сказал им, что если они остановят это бедствие, то израильтяне смогут уйти из Египта. Моисей помолился, и Бог удалил мух из Египта. Но фараон вновь ожесточился сердцем и не отпустил израильский народ.

OBS Image

Тогда Бог послал смертельную болезнь на всех домашних животных, которые были у египтян. И снова фараон ожесточился сердцем и не отпустил израильтян.

OBS Image

После этого Бог велел Моисею бросить пепел в воздух перед фараоном. Когда Моисей сделал это, у египтян появились болезненные кожные язвы, а у израильтян — нет. Бог ожесточил сердце фараона, и он снова не отпустил израильский народ.

OBS Image

Затем Бог послал град, который уничтожил большую часть урожая египтян и убил всё живое, находящееся под открытым небом. Фараон позвал Моисея с Аароном и сказал им: «Я согрешил. Помолитесь Богу, чтобы град прекратился, и я отпущу вас». Моисей помолился, и град прекратился.

OBS Image

Но фараон снова согрешил и ожесточился сердцем. Он не отпустил израильтян.

OBS Image

Тогда Бог навёл саранчу на Египет. Она съела весь урожай, который уцелел после града.

OBS Image

Затем Бог послал тьму, которая продолжалась три дня. Было так темно, что египтяне не могли выйти из домов. А в той местности, где жили израильтяне, было светло.

OBS Image

Даже после этих девяти бедствий фараон всё ещё отказывался отпускать израильтян из Египта. Так как фараон не хотел слушаться Бога, Бог решил послать ещё одно, последнее бедствие. Оно должно было заставить фараона согласиться отпустить израильтян.

Библейская история из Исхода 5-10