Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

14. Скитание по пустыне

OBS Image

Когда Бог дал израильтянам все законы, которые они должны были исполнять в завете с Ним, Он увёл их от горы Синай. Бог шёл перед народом в облачном столбе, а народ следовал за Ним. Он хотел привести их в Обещанную Землю, которая называлась Ханааном.

OBS Image

Бог обещал Аврааму, Исааку и Иакову, что даст Обещанную Землю их потомкам, но в то время там проживало много разных народов. Их называли хананеи. Хананеи не поклонялись Богу и не подчинялись Ему. Они поклонялись ложным богам и совершали много злых поступков.

OBS Image

Бог сказал израильтянам: «Когда вы войдёте в Обещанную Землю, вы должны избавиться от всех хананеев. Не вступайте с ними в союз и не заключайте с ними браки. Вы должны полностью уничтожить всех их идолов. Если вы не сделаете так, как Я сказал, то начнёте поклоняться не Мне, а их идолам».

OBS Image

Когда израильтяне подошли к границе Ханаана, Моисей выбрал двенадцать мужчин, по одному из каждого рода Израиля. Он послал этих людей осмотреть землю, чтобы узнать, какая она. Они также должны были разведать о хананеях, чтобы узнать, сильные они или слабые.

OBS Image

Двенадцать мужчин сорок дней ходили по Ханаану, а потом вернулись обратно. Они все говорили народу: «Земля очень хорошая и даёт много урожая!» Но десять из них стали утверждать: «Города там очень укреплённые, а люди — просто великаны! Если мы на них нападём, то они, несомненно, убьют нас!»

OBS Image

Два других разведчика, Халев и Иисус, сын Навина, сказали: «Это правда, что люди Ханаана высокие и сильные, но мы сможем победить их! Бог будет сражаться за нас!»

OBS Image

Но народ не послушал Халева и Иисуса, сына Навина. Люди разозлились на Моисея и Аарона и сказали: «Зачем вы привели нас в это ужасное место? Лучше бы мы остались в Египте. Если мы войдём в эту землю, мы погибнем в сражении, а наши жёны и дети станут рабами хананеев». Народ захотел выбрать себе нового вождя, который повёл бы их обратно в Египет.

OBS Image

Услышав, что говорит народ, Бог очень рассердился. Он пришёл в Шатёр Собрания и сказал: «За то, что вы восстали против Меня, весь народ будет скитаться по пустыне. Все люди от двадцати лет и старше умрут здесь и никогда не войдут в землю, которую Я вам даю. В неё войдёт только Иисус, сына Навина, и Халев».

OBS Image

Когда люди услышали эти слова Бога, они пожалели о том, что согрешили. Они решили пойти войной на жителей Ханаана. Моисей предупреждал их, чтобы они не ходили войной на Ханаан, потому что Бог не пойдёт с ними, но они не послушали Моисея.

OBS Image

Бог не пошёл с израильтянами на эту битву, и поэтому хананеи разгромили их и убили многих из них. Тогда израильтяне отошли от Ханаана. После этого они сорок лет скитались по пустыне.

OBS Image

В эти сорок лет, что они ходили по пустыне, Бог заботился о них. Он давал им хлеб с неба, называемый «манна». Всё это время Бог сохранял их одежду и обувь, и они не изнашивались.

OBS Image

Бог чудесным образом давал им воду из скалы. Но, несмотря на всё это, народ Израиля жаловался и роптал на Бога и на Моисея. Бог же по-прежнему был верен Своим обещаниям. Он поступал с потомками Авраама, Исаака и Иакова так, как обещал.

OBS Image

Однажды у народа закончилась вода. Бог сказал Моисею: «Скажи этой скале, чтобы она дала воду, и из неё потечёт вода». Но Моисей ослушался Бога перед всем народом. Он не сказал скале, чтобы она дала воду, а дважды ударил по ней жезлом. Из скалы потекла вода, и все пили, но Бог рассердился на Моисея и сказал: «За то, что ты так поступил, ты не войдёшь в Обещанную Землю!»

OBS Image

После сорока лет блуждания в пустыне, все, кто восставал против Бога, умерли. Тогда Бог снова привёл народ к границе Обещанной Земли. Моисей уже постарел, и Бог выбрал Иисуса, сына Навина, вождём народа. А Моисею Бог пообещал, что однажды Он пошлёт людям другого пророка, подобного Моисею.

OBS Image

Бог велел Моисею подняться на вершину горы, чтобы увидеть Обещанную Землю. Моисей увидел Обещанную Землю, но Бог не разрешил ему войти в неё. После этого Моисей умер, и израильтяне оплакивали его тридцать дней. Иисус, сын Навина, стал их новым вождём. Он хорошо руководил народом, потому что верил Богу и слушался Его.

Библейская история из Исхода 16-17; Чисел 10-14; 20; 27; Второзакония 34