Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

38. Иисус предан

OBS Image

Прошло три года, как Иисус начал проповедовать и учить народ. Пройдя много городов, Иисус со своими учениками пришёл в Иерусалим. Приближалось время Пасхи, и Иисус захотел отпраздновать её вместе со Своими учениками. Каждый год евреи праздновали Пасху в память о том, как сотни лет назад Бог спас предков евреев, выведя их из египетского рабства. Накануне праздника Иисус сказал своим ученикам, что скоро Его убьют.

OBS Image

Одним из апостолов Иисуса был человек по имени Иуда. Иуда отвечал за ящик с пожертвованиями и часто воровал оттуда деньги. После того как Иисус и Его ученики пришли в Иерусалим, Иуда пошёл к первосвященникам. Он предложил выдать им Иисуса в обмен на деньги. Иуда знал, что первосвященники не считали Иисуса Мессией и хотели убить Его.

OBS Image

Учителя Закона и старейшины еврейских родов во главе с первосвященником заплатили Иуде 30 серебряных монет за то, чтобы он выдал им Иисуса. Всё произошло именно так, как и говорили пророки в Писании. Иуда взял деньги и ушёл. С этого момента он начал искать подходящую возможность, чтобы предать Иисуса.

OBS Image

Когда Иисус праздновал Пасху со Своими учениками, во время пасхального ужина Он взял хлеб, разломил его и сказал: «Возьмите и ешьте. Это — Моё тело, которое Я отдаю за вас. Делайте так в память обо Мне». Так Иисус открыл ученикам, что Он умрёт за них, пожертвовав Своим Телом.

OBS Image

После этого Иисус взял чашу с вином и сказал: «Возьмите и пейте! Это — Моя кровь Нового Завета, которую Я проливаю, чтобы Бог простил вам ваши грехи. Делайте так в память обо Мне».

OBS Image

Затем Иисус сказал ученикам: «Один из вас предаст Меня». Ученики были удивлены и стали спрашивать, кто это сделает. Иисус сказал: «Предатель тот, кому Я дам этот кусок хлеба». И Он дал хлеб Иуде.

OBS Image

Как только Иуда взял хлеб, в него вошёл сатана. Тогда Иисус сказал Иуде: «Скорее делай то, что собрался сделать». Иуда пошёл к первосвященникам, чтобы выдать им место, где будет находиться Иисус. Наступала ночь.

OBS Image

После ужина Иисус с учениками пошёл на Елеонскую гору. Там Иисус сказал: «Вы все этой ночью оставите Меня. Как сказано в Писании: "Убью пастуха, и все овцы разбегутся"».

OBS Image

Пётр ответил: «Даже если все остальные оставят Тебя, я никогда так не поступлю!» Тогда Иисус сказал Петру: «Сатана хочет владеть всеми вами, но Я молился за тебя, Пётр, чтобы твоя вера не ослабла. И всё же сегодня ночью, прежде чем прокричит петух, ты три раза скажешь, что не знаешь Меня».

OBS Image

Тогда Пётр сказал Иисусу: «Даже если мне придётся умереть, я никогда не откажусь от Тебя!» И остальные ученики говорили то же самое.

OBS Image

После этого Иисус пошёл со Своими учениками в место, которое называлось Гефсиманией. Иисус велел Своим ученикам молиться, чтобы они не поддались искушению. Затем Он отошёл от них немного, чтобы помолиться в уединении.

OBS Image

Иисус трижды молился так: «Отец, если это возможно, прошу Тебя, позволь Мне не пить из чаши страдания. Но если нет другого пути, чтобы простить людям их грехи, тогда пусть всё совершится так, как хочешь Ты!» Иисус был в сильном волнении, и Его пот был как капли крови, падающие на землю. Бог послал ангела, чтобы укрепить Его.

OBS Image

Каждый раз, когда Иисус возвращался к Своим ученикам после такой молитвы, Он находил их спящими. Когда Иисус вернулся в третий раз, Он сказал: «Проснитесь! Мой предатель уже здесь».

OBS Image

В этот момент пришёл Иуда с первосвященниками, начальниками храмовой стражи, старейшинами, солдатами и большой толпой людей. Они были вооружены мечами и дубинками. Иуда подошёл к Иисусу и сказал: «Здравствуй, Учитель», — и поцеловал Его. Иуда сделал это для того, чтобы показать пришедшим Человека, Которого нужно было схватить. Иисус сказал: «Иуда, ты предаёшь Меня поцелуем?»

OBS Image

Когда солдаты схватили Иисуса, Пётр выхватил свой меч и отсёк ухо слуге первосвященника. Но Иисус сказал: «Убери меч! Я могу попросить у Отца войско ангелов, чтобы они защитили Меня, но Я должен быть послушен Моему Отцу». Затем Иисус исцелил ухо слуги. После этого Иисуса схватили, а все Его ученики разбежались.

Библейская история из Евангелия от Матфея 26:14-56, Евангелия от Марка 14:10-50, Евангелия от Луки 22:1-53 и Евангелия от Иоанна 12:6; 18:1-11