Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

46. Павел становится учеником Иисуса

OBS Image

В те времена жил один человек по имени Савл. Он был против учения об Иисусе. Савл присутствовал на том месте, где бросали камни в Стефана, и охранял одежду людей, убивавших его. Затем Савл стал преследовать верующих. Он ходил из дома в дом в Иерусалиме, хватал мужчин и женщин и бросал их в тюрьмы. Однажды Савл пришёл к первосвященнику и попросил у него письма к синагогам в Дамаске, чтобы там у него было право арестовывать и отправлять в Иерусалим последователей Иисуса.

OBS Image

Получив такие письма, Савл отправился в Дамаск. Когда он был недалеко от города, яркий свет с неба осветил всё вокруг, и Савл упал на землю. Он услышал, как Кто-то сказал: «Савл! Савл! Почему ты преследуешь Меня?» Савл спросил: «Кто ты, Господин?» Голос ответил: «Я — Иисус, Которого Ты преследуешь!»

OBS Image

Когда Савл поднялся с земли, он не мог ничего видеть. Спутники Савла отвели его в Дамаск. Три дня он ничего не ел и не пил.

OBS Image

В Дамаске жил ученик по имени Анания. Бог сказал ему: «Иди в дом, где остановился Савл. Положи на него руки, чтобы он снова мог видеть». Анания сказал: «Учитель, я слышал, что тот человек преследует верующих». Бог ответил ему: «Иди! Я выбрал его, чтобы он рассказывал обо Мне евреям и людям из других народов. Он должен будет перенести много страданий ради Меня».

OBS Image

Анания пошёл к Савлу, положил на него руки и сказал: «Иисус, Который явился тебе по дороге сюда, прислал меня, чтобы ты снова мог видеть и чтобы ты наполнился Святым Духом». В тот же миг к Савлу вернулось зрение, и Анания крестил его. Затем Савл немного поел, и к нему вернулись силы.

OBS Image

Савл остался на несколько дней с учениками Иисуса в Дамаске и проповедовал евреям в синагогах. Он говорил: «Иисус — Божий Сын!» Евреи были очень удивлены, потому что раньше Савл преследовал учеников, а теперь он сам стал верить в Иисуса! Савл спорил с евреями, доказывая им, что Иисус был Мессией.

OBS Image

Спустя много дней иудеи решили убить Савла и составили план, как это сделать. Они послали людей поджидать его у городских ворот, чтобы убить. Но Савл узнал об их плане, и его друзья помогли ему бежать. Ночью они спустили его в корзине по городской стене. После того как Савл убежал из Дамаска, он продолжал проповедовать об Иисусе.

OBS Image

Савл отправился в Иерусалим, чтобы встретиться с апостолами, но все боялись его, не веря, что он теперь последователь Иисуса. Тогда один верующий по имени Варнава привёл Савла к апостолам. Он рассказал им, как Савл смело проповедовал в Дамаске. После этого апостолы приняли Савла.

OBS Image

Некоторые верующие, бежавшие от преследований в Иерусалиме, отправились в далёкий город Антиохию и проповедовали там об Иисусе. Большинство людей в Антиохии не были евреями, но услышав проповедь учеников Иисуса, тоже стали верующими. Это были первые люди, которые не были евреями, но поверили в Иисуса как в Божьего Сына. Варнава и Савл отправились в Антиохию, чтобы больше рассказать новым ученикам об Иисусе и помочь церкви духовно окрепнуть. Именно в Антиохии верующие в Иисуса впервые стали называться «христианами».

OBS Image

Однажды, когда ученики Иисуса в Антиохии постились и молились, Святой Дух сказал им: «Отделите для Меня Варнаву и Савла, чтобы они делали то, к чему Я их призвал». Верующие в Антиохии помолились за Варнаву и Савла, положив на них свои руки. Затем Варнава и Савл ушли из Антиохии и учили людей в разных народах, и многие из них поверили в Иисуса.

Библейская история из Деяний святых апостолов 8:3; 9:1-31; 11:19-26; 13:1-3