Russian: Russian Open Bible Stories

Updated ? hours ago # views See on DCS

45. Стефан и Филипп

OBS Image

Церковь росла и апостолы выбрали себе помощников для управления церковью. Одним из них был человек по имени Стефан, который пользовался большим уважением у всех. Он был наполнен силой и мудростью Святого Духа и совершал много чудес. Многие люди становились учениками Иисуса после проповедей Стефана.

OBS Image

Однажды, когда Стефан учил об Иисусе, иудеи из других провинций вступили с ним в спор, но не могли противостоять его мудрости. Тогда они, сговорившись, стали распространять слухи о том, что Стефан говорил оскорбительные слова на Моисея и Бога. Эти слухи привели в ярость старейшин и учителей Закона. Они схватили Стефана и привели его к первосвященнику. Также туда пришли лживые свидетели и лгали о Стефане.

OBS Image

Первосвященник спросил Стефана: «Эти люди говорят правду о тебе?» Стефан долго отвечал первосвященнику, рассказывая, как Бог совершал много чудес для израильского народа со времён Авраама и до времён Иисуса. Но люди не хотели слушать Бога и поступали против Его воли. Стефан сказал: «Вы упрямые и непокорные Богу люди! Вы отвергаете Святого Духа, как и ваши предки отвергали Бога и убивали Его пророков! Но вы поступили хуже них! Вы убили Мессию!»

OBS Image

Когда находившиеся там люди, услышали это, они пришли в такую ярость, что, закрыв уши и громко закричав, бросились на Стефана. Они вывели его из города и стали бросать в него камни, пока тот не умер.

OBS Image

Когда Стефана избивали камнями, он говорил: «Иисус, прими мой дух!» Затем, встав на колени, он громко прокричал: «Учитель, не вини их в этом грехе!» После этих слов он умер.

OBS Image

В те дни многие люди в Иерусалиме начали преследовать учеников Иисуса, поэтому верующие убежали в разные места Иудеи и Самарии. Но, несмотря на гонения, они проповедовали об Иисусе везде, куда бы ни шли.

OBS Image

Ещё одним из помощников апостолов был человек по имени Филипп. Он также убежал из Иерусалима, как и большинство других учеников. Филипп пошёл в Самарию, где проповедовал об Иисусе. Многие люди поверили ему и были спасены. Однажды к Филиппу пришёл Божий ангел и велел ему пойти в пустыню по определённой дороге. Филипп так и сделал. Он пошёл в пустыню и по пути увидел человека, ехавшего в колеснице. Тот человек был важным чиновником из Эфиопии. Святой Дух сказал Филиппу, чтобы он подошёл к тому человеку и поговорил с ним.

OBS Image

Филипп подошёл к колеснице и услышал, как эфиоп читал Божье Слово. Это были слова из книги пророка Исаии: «Они вели Его, как ягнёнка на убой. И как ягнёнок молчит, так и Он не сказал ни слова. Они унизили Его, несправедливо осудили и отняли у Него жизнь».

OBS Image

Филипп спросил эфиопа: «Ты понимаешь то, о чём читаешь?» Эфиоп ответил ему: «Нет. Я не смогу понять, если кто-то мне не объяснит. Пожалуйста, поднимись и сядь рядом. Исаия писал о себе или о ком-то другом?»

OBS Image

Филипп сел в колесницу и объяснил эфиопу, что Исаия писал это пророчество об Иисусе. Филипп также рассказал о многих других местах Божьего Слова, передав тому человеку Доброе Послание об Иисусе.

OBS Image

В этот момент Филипп и эфиоп проезжали мимо водоёма. Эфиоп спросил: «Смотри, вот вода. Могу я здесь креститься?» Филипп ответил ему: «Если ты веришь от всего сердца, то можешь». Эфиоп сказал в ответ: «Да, я верю, что Иисус — это Божий Сын». Затем он приказал остановить колесницу.

OBS Image

Они вошли в воду, и Филипп крестил эфиопа. После того как они вышли из воды, Святой Дух внезапно перенёс Филиппа в другое место. Там Филипп продолжил рассказывать людям об Иисусе.

OBS Image

А эфиоп продолжил путь домой. Он был счастлив от того, что узнал об Иисусе.

Библейская история из Деяний святых апостолов 6:8-8:5; 8:26-40