Русский: Russian Simplified Open Bible

Updated ? hours ago # views See on DCS Draft Material

2 Иоанна

Глава 1

1 {От} старейшины {Иоанна}. {Я пишу это письмо} вам, собранию {людей}, которых избрал Бог, {чтобы они принадлежали Ему}. Верующие, я искренне люблю всех вас. И вас люблю не только я, но и все те, кто знает и принимает истинное послание, {которому учил Иисус}. 2 {Мы любим вас}, потому что мы все приняли истинное Божье послание. Это истинное послание стало частью нас и навсегда останется с нами.

3 Бог Отец и Его Сын Иисус Христос будут {продолжать} проявлять нам добро и милость и давать нам мир. {Они будут поступать так, потому что} они наполнены истины и любви к {нам}. 4 Я узнал, что некоторые верующие из вашего собрания живут в соответствии с истинным посланием, {которому Бог учил нас}. Это очень обрадовало меня. Это именно то, что сказал нам делать наш Отец.

5 И теперь, дорогая община, я прошу вас {поступать так, как сказал Бог:} любить друг друга. Я не пишу это вам как новое повеление от Бога, что {нам делать}. Но мы уже знали об этом повелении любить друг друга с того самого момента, когда мы поверили в Христа. 6 Вот что значит любить {Бога и друг друга}: мы должны быть послушными тому, что Бог сказал нам делать. Так как Бог сказал вам {любить друг друга}, вы должны поступать именно так. Вы слышали об этом, когда поверили в Христа.

7 Я говорю это, потому что есть много людей, которые ходят по всему миру и обманывают других. Эти обманщики не желают говорить, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле. Это {учение} пришло от {самого первого} обманщика, того самого, который противостоит Христу. 8 Будьте осторожны и не позволяйте этим учителям обманывать вас! Если вы позволите им обманывать вас, вы потеряете награду, ради которой мы трудились. Поэтому старайтесь жить так, чтобы получить полную награду!

9 Те, кто перестал верить и учить тому, чему учил Христос, а вместо этого поверил и учит другому, не имеют {истинных отношений} с Богом. Но те, кто продолжает верить и учить тому, чему учил Христос, имеют {истинные отношения} как {с Богом} нашим Отцом, так и с Его Сыном {Иисусом}. 10 Поэтому, когда к вам приходит человек, который учит тому, что отличается от учения Христа, не принимайте его в своих домах! Даже не приветствуйте его {и не желайте ему добра, чтобы этим вы не ободрили его}. 11 Если вы с уважением приветствуете таких людей, то вы помогаете им делать злые дела.

12 Я хотел бы рассказать вам намного больше. Но я решил не писать вам об этом в письме. Вместо этого я надеюсь скоро прийти к вам и лично говорить с вами. Тогда мы будем счастливы вместе. 13 Вас приветствуют верующие из общины, которая находится здесь и которую также избрал Бог.